Рулить по-женски: 13% крупнейших мировых компаний управляется женщинами
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Рулить по-женски: 13% крупнейших мировых компаний управляется женщинами
29-11-2019 14:03

Рулить по-женски: 13% крупнейших мировых компаний управляется женщинами

Москва, 28 ноября /ФИС/ 29-30 ноября соавторы книги «8 с половиной шагов. Жить, любить, работать на полной мощности» — эксперт по результативности CEO Ярослав Глазунов и директор Центра энергетики Московской школы управления «Сколково» Татьяна Митрова  — выступят на панельной дискуссии в рамках форума Woman Who Matters. Речь пойдет об успешной реализации женщин в бизнесе и возможности совмещать несколько социальных ролей.

Специально к мероприятию авторы книги составили статистику, посвященную женскому лидерству:

  1. Число женщин-руководителей в 500 крупнейших компаний мира за последние пять лет увеличилось на 27,5% — с 51 до 65. Таким образом, ими управляется 13% крупнейшего в мире бизнеса. «Женщины-руководители, умеющие принимать нетривиальные управленческие решения и грамотно обеспечить баланс в рисках и выручке, особенно ценятся в кризисное время», -- делают вывод  авторы книги.

Число женщин-руководителей 500 крупнейших компаний мира

Год

Число женщин-CEO

2015

51

2016

54

2017

56

2018

59

2019

65

 

Источник: Fortune, собственные расчеты.

 

  1. Число сотрудников, находящихся под управлением женщин за тот же срок стало больше почти на 26% — с 3 млн 202 тыс. до 4 млн 32 тыс. человек. Это позитивный показатель ведь, по данным исследования компании Peakon, сотрудники компаний, возглавляемых женщинами, демонстрируют лучшую мотивацию и веру в стратегию.

  2. Число компаний под управлением женщин, которые пошли на расширение штата сотрудников и выход на новые рынки, за пять лет выросло почти на 46% — с 24 до 35. Это опровергает миф о том, что женщины не рискуют в бизнесе и предпочитают осторожный стиль руководства.

Из собранной статистики следует, что в последние годы роль женщин в ведущих компаниях мира заметно растет, а гендерное неравенство постепенно уходит в прошлое. По оценкам, если бы гендерный разрыв удалось полностью устранить к 2025 году, мировая экономика выросла бы на $28 трлн.

В России примерно четверть всех высших управленческих позиций занимают женщины. При этом каждый третий женский проект социально ориентирован: в зоне интересов женщин находятся такие сферы, как образование, медицина, помощь слабозащищенным слоям населения, спорт и здоровый образ жизни. Среди аудитории бизнес-школы Сколково (руководители высшего и среднего звена и владельцы бизнеса) женщины составляют около половины.

При этом интерес женщин к предпринимательству в стране активно растет. По результатам опроса «Интерес к бизнес-образованию среди аудитории бизнес-школы Сколково», более 30% женщин-руководителей назвали «Женское лидерство» среди особенно актуальных тем бизнес-образования.

Подсчеты проводились на основе рейтинга Fortune 500 крупнейших компаний мира.

Источник: Форум Woman Who Matters