Сбербанк погасил очередной выпуск инвестиционных облигаций для корпоративных клиентов
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Сбербанк погасил очередной выпуск инвестиционных облигаций для корпоративных клиентов
27-11-2019 14:39

Сбербанк погасил очередной выпуск инвестиционных облигаций для корпоративных клиентов

  • Доходность инвестиционных облигаций Сбербанка (ИОС) составила 0,7219% (8,5% годовых).
  • ИОС для юридических лиц выпущены с условным купоном, зависящим от значения курса доллара США к рублю.
  • ИОС предусматривают возврат 100% вложенных средств по окончании срока обращения облигаций.

Москва, 26 ноября /ФИС/ Сбербанк погасил выпуск инвестиционных облигаций (ИОС) со сроком обращения 31 день. Выпуск был организован специально для корпоративных клиентов. Дата погашения — 22 ноября 2019 г.

Доходность данного выпуска ИОС составила 0,7219% (8,5% годовых). ИОС для юридических лиц выпущены с условным купоном, зависящим от значения курса доллара США к рублю.

Условный купон выплачивался инвесторам за те дни, когда курс доллара США к рублю находился в коридоре +1 руб./-0,4 руб. от начального курса. Начальный курс валютной пары, установленный Центральным банком РФ, определялся в дату размещения облигации.

22 октября 2019 года ИОС приобрели 33 корпоративных клиента на общую сумму 492 млн рублей. По итогам выпуска инвесторы, вложившие средства в корпоративные ИОС, получили доход, более чем в два раза превысивший доходность депозита для юридических лиц на момент размещения (от 4,05% до 4,6%).

Андрей Шеметов, вице-президент, директор Департамента глобальных рынков Сбербанка:

«Этот выпуск инвестиционных облигаций стал рекордным для банка за последние месяцы — как по числу принявших в нем участие компаний, так и по общей стоимости приобретенных ими бумаг. Это говорит о том, что наш инструмент размещения временно свободных средств пользуется все большей популярностью, принося нашим корпоративным клиентам дополнительный доход при гарантии возврата вложенных средств».

Инвестиционные облигации Сбербанка — долговые ценные бумаги ПАО Сбербанк. Их доходность зависит от динамики рыночной стоимости базового актива. В качестве такого актива могут выступать акции российских компаний, паи инвестиционных фондов, депозитарные расписки на ценные бумаги российских эмитентов, курсы валют, цены товаров и иные рыночные индикаторы.

Источник: Пресс-центр ПАО Сбербанка