РТС-тендер приняла участие в конференции по закупкам в здравоохранении
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » РТС-тендер приняла участие в конференции по закупкам в здравоохранении
18-11-2019 13:53

РТС-тендер приняла участие в конференции по закупкам в здравоохранении

Москва, 15 ноября /ФИС/ Представители площадки РТС-тендер приняли участие во II Всероссийской научно-практической конференции «Цифровизация закупок в здравоохранении», которая проходит 14 и 15 ноября 2019 в Санкт-Петербурге. Организаторы мероприятия – ФГБУЗ Клиническая больница №122 им. Л.Г. Соколова и Федеральное медико-биологическое агентство. В рамках конференции, собравшей представителей заказчиков, поставщиков и представителей регулятора сферы здравоохранения обсуждаются наиболее чувствительные вопросы развития этого рыночного сегмента: новеллы правового регулирования закупок, типичные нарушения, судебную практику и актуальные технологичные инструменты.
 
Закупочная деятельность в сфере здравоохранения – важнейший критерий оценки эффективности государства. Один из пунктов соответствующего национального проекта «Здравоохранение» ставит цель – повышение эффективности функционирования системы здравоохранения и внедрения цифровых технологий и платформенных решений до 2024 года, формирующих единый цифровой контур. Как отмечалось в ходе дискуссии, эту задачу фактически взяли на себя современные электронные площадки, которые выступают в качестве центрального инфраструктурного элемента отрасли и являются разработчиками дополнительных сервисов, облегчающих работу заказчиков и упрощающих доступ поставщиков к госзакупкам. 
 
«Понимая проблематику работы и заказчиков, и поставщиков, мы стараемся предлагать только те решения, в которых есть высокая потребность. Именно так пришла идея создания сервиса обоснования НМЦК в соответствии со всеми требованиями Приказа №871н Минздрава России. Сервис создан в начале 2018 года и регулярно обновляется в соответствии с требованиями пользователей и законодательства, в том числе он позволяет использовать все четыре метода обоснования цены при закупке лекарственных препаратов. Мы получили много слов благодарности от заказчиков, потому что использование сервиса позволяет сформировать обоснование цены за 7-10 минут, это быстро и удобно», - отмечает коммерческий директор РТС-тендер Ольга Громкова.
 
Действительно, одна из проблем нынешних госзакупок в здравоохранении – рост количества несостоявшихся тендеров. В первой половине 2019 года объем таких торгов вырос вдвое до 60,8 тысяч, подавляющее большинство таких тендеров – региональные, при этом срывались закупки недорогих препаратов. Одна из причин - это методика формирования цены в госзакупках.
 
Отметим, что закупки лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, являются одной из топовых отраслей госзакупок как по количеству закупок, так и по сумме заключенных контрактов. За 3 квартала 2019 года по 44-ФЗ прошло порядка 220 тыс. процедур на общую сумму 900 млрд рублей. 
 

Источник: РТС-тендер