Россиянам предложат «прокачать» свою финансовую грамотность
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Россиянам предложат «прокачать» свою финансовую грамотность
23-10-2019 12:56

Россиянам предложат «прокачать» свою финансовую грамотность

Москва, 22 октября /ФИС/ Цифровизация финансовых услуг и связанные с этим процессом возможности и риски станут центральной темой VI Всероссийской недели сбережений.

Старт традиционной — VI Всероссийской недели сбережений —  состоится 31 октября в Международный день экономии.  Во всех регионах России под эгидой проекта Минфина России по повышению уровня финансовой грамотности населения состоится серия бесплатных лекций и семинаров, финансовых фестивалей, очных и онлайн-консультаций финансовых экспертов для взрослой аудитории, пройдут образовательно-просветительские мероприятия для студентов и представителей бизнеса.

Цель ежегодной акции — привлечь внимание граждан к ответственному финансовому поведению, правилам личной финансовой безопасности и вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг. В этом году ключевой темой мероприятий Недели станут возможности и риски, связанные с развитием цифровых финансовых услуг, особенности взаимодействия разных поколений с цифровой финансовой средой.

В Москве торжественное открытие Недели сбережений пройдет в пресс-центре МИА «Россия сегодня». Здесь состоится телемост с  регионами — участниками проекта Минфина России, а также профессиональная дискуссия представителей Минфина России и экспертов проекта по теме возможностей и рисков, связанных с развитием цифровых финансовых услуг.

Как отметил директор Департамента международных финансовых отношений Минфина России, директор проекта Минфина России по повышению уровня финансовой грамотности Андрей Бокарев: «Сегодня использование цифровых финансовых сервисов для многих стало неотъемлемой частью комфортной жизни. Совершая те или иные транзакции с помощью смартфона или компьютера, мы практически не задумываемся о рисках, которые могут возникнуть. Правда состоит в том, что они существуют. Сегодня средства можно потерять буквально в один клик. Об этом необходимо рассказывать как можно большему количеству людей. Поскольку в Неделе сбережений ежегодно участвуют миллионы россиян, в этом году мы решили сделать цифровизацию финансовых услуг центральной темой мероприятий».

В рамках очных и онлайн семинаров будут обсуждаться темы: «Финансовая грамотность в условиях цифровой экономики (для аудитории 25-35 лет)»; «Цифровая финансовая грамотность (для аудитории 60+); «Личное финансовое планирование»; «Основы финансовой безопасности»; «Управление кредитной нагрузкой»; «Управление личным бюджетом». Все материалы для проведения образовательно-просветительских мероприятий выложены в свободном доступе на сайте вашифинансы.рф в разделе «Неделя сбережений».

Итоги Недели сбережений подведет Семейный финансовый фестиваль, который состоится 23 ноября на площадке Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова в Москве и будет направлен на повышение уровня финансовой грамотности членов семьи. Гости мероприятия на один день станут жителями настоящего города с собственной валютой и инфраструктурой. Участников ждут творческие мастер-классы, образовательные спектакли и мюзиклы, мультфильмы, конкурсы, интеллектуальные финансовые баттлы для всей семьи, публичные лекции, открытые дискуссии с участием известных спикеров и многое другое.

Всероссийские информационно-просветительские мероприятия в рамках проекта Минфина на постоянной основе проводятся с 2014 года. Свыше девяти миллионов человек уже приняли участие в событиях Недели финансовой грамотности для детей и молодежи и Недели сбережений для взрослого населения (всего около 130 тысяч мероприятий в России).

Образовательно-просветительские мероприятия в рамках Всероссийской недели сбережений будут бесплатными. Подробнее читайте на портале вашифинансы.рф.

Генеральными партнерами Всероссийской недели сбережений в 2019 году выступят ПАО «Сбербанк», ПАО «Почта Банк», ПАО «МТС-Банк», САО «ВСК», НСПК «Мир».

Источник: Проект Минфина России по финансовой грамотности