150 библиотекарей из 10 пилотных регионов станут проводниками финансовой грамотности по всей стране
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » 150 библиотекарей из 10 пилотных регионов станут проводниками финансовой грамотности по всей стране
10-10-2019 14:11

150 библиотекарей из 10 пилотных регионов станут проводниками финансовой грамотности по всей стране

Москва, 09 октября /ФИС/ Стартовала новая программа в рамках Проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности россиян, которая реализуется на базе библиотек в регионах Российской Федерации. Внедрять проект будут эксперты Национального центра финансовой грамотности (НЦФГ). Они сформируют уникальный контент из уже разработанных курсов и обучат библиотекарей, которые станут проводником финансовых знаний по всей стране!

Академия личных финансов совместно с экспертами Национального центра финансовой грамотности уже начали реализацию проекта «Содействие формированию ответственного финансового поведения граждан путем распространения результатов Проекта на базе библиотек в регионах Российской Федерации». Его главная цель, как и следует из названия, – распространение наработок проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности с помощью сети библиотек.

Так, эксперты Национального центра финансовой грамотности формируют комплекты для библиотекарей, по которым они смогут проводить информационно-просветительские мероприятия. Далее на базе РЭУ им. Плеханова разрабатывается дистанционный инструктаж в виде программы повышения квалификации библиотекарей, что даст расширение парадигмы мероприятий в библиотеках и привлечение новых читателей. После обучения библиотекарей и передачи им подготовленных обучающих комплектов, эксперты НЦФГ проведут установочные семинары и мастер-классы для библиотекарей в каждом из 10 пилотных регионов.

Установочные семинары позволят библиотекарям оценить полученные знания, устранить пробелы и задать возникшие вопросы, а мастер-классы по разработанным комплектам для населения покажут библиотекарям на реальном примере, как необходимо проводить подобные мероприятия и работать с читателями по программе повышения финансовой грамотности.

Кроме того, экспертами НЦФГ параллельно создается интернет-пакет, который будет включать в себя обучающие комплекты, программу повышения квалификации, видео с установочных семинаров и мастер-классов, что сделает его автономной системой, которая продолжит жизнь самостоятельно. Таким образом, эксперты НЦФГ создадут дистанционный тренинг, который будет размещен в Интернет-пространстве и которым сможет воспользоваться любой библиотекарь для повышения своей квалификации, проведения новых мероприятий по разработанным материалам, повышения имиджа библиотеки и, как следствие, привлечение новых читателей! В перспективе проект охватит не менее 10 000 библиотек.

Руководитель Проекта Елена Немировская отметила, что для создания устойчивого канала распространения результатов Проекта на базе библиотек в регионах Российской Федерации реализуется программа мероприятий, ориентированных на привлечение к сотрудничеству не менее 10 000 библиотек по всей России. «Сейчас идет этап апробации, в котором примут участие не менее 150 библиотекарей из более чем 30 библиотек 10 регионов России, что станет активным стимулом вовлечения других библиотекарей со всей страны в практику проведения просветительских мероприятий по финансовой грамотности, как в рамках данной программы, так и после ее окончания. Современные библиотекари определяют себя не как хранителей и пропагандистов книги, а как навигаторов в море информации, которые должны способствовать созданию в библиотеке экспертного сообщества по решению социально-экономических проблем. Решающую роль в успехе данной задачи играют, безусловно, квалифицированные специалисты, вовлеченные в эту работу», – рассказала она.    

Таким образом, Проект создает уникальную и полностью автономную систему (интернет-пакет) распространения финансовых знаний на базе библиотек в регионах Российской Федерации. Новая программа подразумевает комплексную работу с читателем по обучению финансовой грамоте. Важно отметить, что после создания полноценного и автономного курса, он сможет развиваться самостоятельно во всех уголках России!

Источник: Проект Минфина России по повышению финансовой грамотности