Четыре российских писателя написали тотальные истории о России
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Четыре российских писателя написали тотальные истории о России
08-10-2019 13:12

Четыре российских писателя написали тотальные истории о России

Москва, 07 октября /ФИС/ Игорь Маранин, Виталий Сероклинов, Михаил Визель и Ильдар Абузяров преодолели 13 000 километров Тотального путешествия, а их путевые заметки вошли в новую книгу «Тотальные истории. О том, как живут и говорят по-русски».
 
Тотальное путешествие-2019 стало рекордным и по срокам, и по расстоянию: за 28 дней команда Тотального диктанта посетила 29 городов от Владивостока до Таллина. За время в пути члены экипажа встретились с тысячами жителей городов, провели десятки открытых лекций и встреч, а филологи зафиксировали сотни регионализмов — эти материалы легли в основу новой книги.
 
«Наше путешествие — это не только срез языковой культуры, но и жизни людей на разных концах страны. Нам хотелось поделиться этими впечатлениями, знакомствами, лингвистическими открытиями, поэтому к нашей команде присоединились писатели, чьей основной задачей стало собирать эти наблюдения, диалоги, события, чтобы в итоге книга посеяла зерна любопытства у всех читателей к нашей большой стране. Ведь чтобы запастись впечатлениями, часто далеко ездить не надо», — рассуждает руководитель проекта Ольга Ребковец.
 
В поддержку выхода книги в городах, через которые прошел автопробег: Владивосток, Новосибирск, Таллин — будут открыты выставки Евгении Анфимовой, фотографа, который проехал маршрут от начала до конца. Экспозиции будут состоять из отрывков «Тотальных историй» и фотографий, сделанных за время путешествия из Владивостока в Таллин.
 
В Новосибирске выставка откроется 10 октября в 11-00 на территории перехода от станции «Красный проспект» до станции «Сибирская» новосибирского метрополитена. В открытии выставки примут участие авторы книги Игорь Маранин и Виталий Сероклинов, а также фотограф Евгения Анфимова. Волонтер будет ждать гостей в фойе перед турникетами на станции «Красный проспект».
 
15 октября в 16-00 в Белой галерее кинотеатра «Победа» Игорь Маранин и Евгения Анфимова проведут презентацию книги «Тотальные истории. О том, как живут и говорят по-русски» и ответят на вопросы гостей.
           
Вход на мероприятия свободный.
 
Напомним, что книга «Тотальные истории. О том, как живут и говорят по-русски» стала четвертой в серии собственных изданий проекта «Тотальный диктант». Помимо нее поклонники акции могут найти в книжных магазинах «Хрестоматию. От Быкова до Яхиной», которая объединила диктанты и художественные произведения авторов за последние 10 лет, ежедневник «Тотальный помощник», а также «Эффективная бизнес-коммуникация. "Волшебные таблетки" для деловых людей» для желающих повысить навык письменной и устной деловой коммуникации.
 
Подробный дневник автопробега можно найти на autoprobeg.totaldict.ru. Акция в 2020 году пройдет 4 апреля. Имя автора текста станет известно в конце октября.

Источник: Всемирная акция «Тотальный диктант»