Сбербанк—лауреат премии журнала TheBanker за инновации в области торговых операций с валютойи процентными ставками
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Сбербанк—лауреат премии журнала TheBanker за инновации в области торговых операций с валютойи процентными ставками
04-10-2019 15:05

Сбербанк—лауреат премии журнала TheBanker за инновации в области торговых операций с валютойи процентными ставками

  • Ведущие мировые экспертывысоко оценилиинновационные технологические решения клиентского сервиса на российском валютном рынке, предлагаемые Сбербанком.
  • Создание новогорынка производных инструментов на ключевую ставкуи популяризация кредитования по плавающим ставкам способствуют устойчивости российского финансового рынка.

Москва, 04 октября /ФИС/ Сбербанк признан лауреатом премии журнала TheBanker 2019 в номинации «Инновации в области торговых операций с валютой, процентными ставками и товарными инструментами». Эта авторитетная премия отражает мнение ведущих экспертов отрасли и ежегодно отмечает лучшие практики коммерческих и инвестиционных банков.

Сбербанкполучил награду благодаря многолетнему лидерству на российском валютном рынке и развитию инновационной продуктовой линейки процентных деривативов.

В течение оцениваемого экспертами периода (с июня 2018 по июнь 2019 года) Сбербанк значительно повысил уровень автоматизации конверсионных операций, которыйсейчас приближается к 99%. Клиентам доступен улучшенный сервис: быстрые, эффективные и транспарентные каналы электронной торговли. В 2019 году банк запустил первый из серии клиентских алгоприказов —TWAP, который позволяет проводить конверсию валюты равными частями в пределах заданного промежутка времени.Работа самообучающегося алгоритма на основе нейросетей обеспечивает высокое качество поддержки клиентов в режиме реального времени, а при помощиAPI-подключений Банк активно расширяетглобальное присутствие, без посредников открывая доступ к своей ликвидности клиентам по всему миру.

В России растет доля кредитования по плавающим ставкам, при этом большинство рублевых кредитов с плавающей ставкой привязаны к ключевой ставке Банка России. Адресуя потребности клиентов по хеджированию процентного риска и получению стабильного инвестиционного дохода, Сбербанк запустил новуюпродуктовую линейку— процентные свопы, опционы и инвестиционные облигации на ключевую ставку Банка России. Благодаря созданию новых решений для клиентовв Сбербанке кратно выросли обороты процентных деривативов, увеличился спрос на кредитование по плавающей ставке в сочетании с продуктами хеджирования процентного риска.

Андрей Шеметов, вице-президент Сбербанка, директор Департамента глобальных рынков:

«Сбербанк успешно применяет инновационные технологии на российском рынке. Внедрение алгоритмов и электронных решений повысило надежность, скорость и качество клиентского сервиса;сейчас это новый стандарт на валютном рынке.

Наши усилия по развитию российского рынка ПФИ фактически привели к созданию нового рынка - процентных производных инструментов на ключевую ставку Банка России.Благодаря этому успеху Сбербанк не только помогает своим клиентам в управлении процентным риском, но и способствует устойчивости всего российского банковского сектора и финансового рынка в целом».

Источник: Пресс-центр ПАО Сбербанка