Компания Арника привлекла около 2 млрд рублей для создания биотехнологических производств в Приморском крае при поддержке Сбербанка и Корпорации МСП
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Компания Арника привлекла около 2 млрд рублей для создания биотехнологических производств в Приморском крае при поддержке Сбербанка и Корпорации МСП
04-10-2019 13:22

Компания Арника привлекла около 2 млрд рублей для создания биотехнологических производств в Приморском крае при поддержке Сбербанка и Корпорации МСП

Москва, 03 октября /ФИС/ Компании «Арника», реализующей в Приморском крае стартап-проекты по созданию на территории ТОР «НАДЕЖДИНСКАЯ» биотехнологического кластера высокотехнологичных производств по выпуску кормовых ингредиентов и ветеринарных антибиотиков, открыта вторая кредитная линия в Сбербанке на сумму 832,9 млн рублей. Финансирование предоставлено под обеспечение Корпорации МСП в виде гарантии на сумму 374,8 млн рублей. Ранее в 2018 году Сбербанком также при поддержке Корпорации МСП был предоставлен кредит на сумму 1,1 млрд рублей на строительство 1-й очереди проекта. Таким образом, общая сумма кредитной поддержки высокотехнологичного проекта со стороны Сбербанка достигла более 1,9 млрд рублей, а объём гарантийной поддержки Корпорации МСП – 874 млн рублей. Общая стоимость проекта оценивается на сумму около 3,933 млрд рублей.

Новый кредит направлен на строительство 2-й очереди проекта - завода «Фармасинтез». На заводе планируется производить до 2 000 тонн в год различных ветеринарных антибиотиков в ассортименте до 10 наименований.

Полученные в 2018 году средства были направлены на создание предприятия «Кормбиосинтез», которое с 2020 г планирует производить ежегодно до 10 000 тонн биологически ценных ингредиентов для сельскохозяйственных животных: «умных» кормовых витаминов, про- и пребиотиков, белковых концентратов и защищенных аминокислот для КРС в ассортименте более 15 наименований.

В результате реализации проекта ООО «Арника» в Дальневосточном регионе будут созданы современные высокотехнологичные импортозамещающие производства. Продукцию компании планируется реализовывать в регионах РФ и экспортировать в страны Северо-Восточной, Восточной и Юго-Восточной Азии. С вводом в эксплуатацию новых предприятий планируется создать около 200 новых рабочих мест. Дополнительный импульс к развитию получат малые и средние компании региона, обеспечивающие производство необходимым сырьём, материалами, логистическими и другими видами услуг.

Запуск производственных линий в промышленную эксплуатацию намечен на 2020 год.

С 2017 года Корпорация МСП развивает направление кредитно-гарантийной поддержки новых высокотехнологичных инвестиционных проектов, реализуемых субъектами малого и среднего предпринимательства в приоритетных отраслях экономики. В каталог продуктов Корпорации включена гарантия для стартапов с повышенным покрытием до 70% суммы кредита. При реализации стартап-проектов в отдельных высокотехнологичных отраслях (ИТ, биотехнологии, робототехника, фармацевтика, машиностроение, экология, энергетика и т.д.), гарантийное покрытие Корпорации может достигать 100% суммы кредита (при сумме гарантии не более 50 млн рублей). Гарантийная поддержка Корпорации в размере 6,82 млрд рублей, предоставленная субъектам малого и среднего предпринимательства в рамках данного направления с 2017 года, позволила компаниям привлечь кредитные ресурсы на общую сумму 12,53 млрд рублей для реализации высокотехнологичных стартап-проектов.

По состоянию на 03 октября 2019 года субъекты МСП Приморского края получили финансовую поддержку Корпорации МСП в объеме 2,68 млрд рублей, что позволило предпринимателям региона привлечь средства на сумму 4,04 млрд рублей.

Источник: Корпорация МСП