За I полугодие Совкомбанк предоставил участникам закупок более 62 000 гарантий
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » За I полугодие Совкомбанк предоставил участникам закупок более 62 000 гарантий
24-09-2019 12:47

За I полугодие Совкомбанк предоставил участникам закупок более 62 000 гарантий

Москва, 23 сентября /ФИС/ Объем банковских гарантий для участия в закупках, выданных Совкомбанком в I полугодии, составил 62,2 млрд рублей. Бизнесу было предоставлено 62 035 гарантий, что более чем в 6 раз превышает результат за аналогичный период прошлого года. Значительный рост обеспечен приобретением Совкомбанком в 2018 году банка «СКИБ» и FINTENDER.RU – онлайн-сервиса для участников закупок.

По итогам I полугодия 2019 года Совкомбанк выдал более 62 тыс. банковских гарантий на общую сумму 62,2 млрд рублей. Большая часть гарантий – 86% – была предоставлена участникам госзакупок в рамках 44-ФЗ («О контрактной системе в сфере госзакупок»). 9% пришлось на гарантии в рамках 223-ФЗ («О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»). Остальное – банковские гарантии для участия в коммерческих закупках.

Виды гарантий. Среди гарантий по 44-ФЗ и 223-ФЗ больше всего было выдано на исполнение контракта – они составили более 97% выдачи. Гарантии на участие в закупках – 2%. Менее одного процента пришлось на гарантии на возврат аванса.

Средняя сумма гарантии составила 1,002 млн рублей.

В России в целом за 6 месяцев 2019 года, по данным Минфина, было выдано более 365 тыс. гарантий для участия в госзакупках. На Совкомбанк пришлось около 15% выдаваемых гарантий.

«FINTENDER.RU был приобретен Совкомбанком для усиления позиций в сегменте продуктов для участников закупок, – прокомментировал Владислав Монов, старший вице-президент, управляющий директор по корпоративному кредитованию Совкомбанка. – И теперь мы видим достойный результат. Нам понадобилось несколько месяцев, чтобы встроить сервис в систему банка, и сейчас наша команда работает над расширением его функционала и продуктовой линейки».

Источник: Пресс-служба ПАО «Совкомбанк»