Новосибирская область развивает инновационные производства
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Новосибирская область развивает инновационные производства
23-09-2019 15:10

Новосибирская область развивает инновационные производства

Москва, 23 сентября /ФИС/ Россельхозбанк принял участие в заседании рабочей группы по реализации программы реиндустриализации экономики Новосибирской области до 2025 года. Участники заседания рассмотрели и одобрили инвестиционные проекты, направленные на повышение эффективности нефтеперерабатывающей и энергетической отраслей.

Заседание, завершившее первый день работы международного форума технологического развития «Технопром-2019», объединило представителей органов власти, бизнеса, научного и банковского сообщества и прошло под руководством Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова.

 



«Проекты, которые сегодня будут представлены на обсуждение, в течение последнего года подробно прорабатывались, и мы считаем, что они нужны не только для развития научно-промышленного потенциала нашего региона, но и для всей страны», – отметил Андрей Травников. Глава региона напомнил, что с 2016 года рабочая группа одобрила девять «флагманских» проектов новосибирских предприятий. В их числе проекты по производству углеродных нанотрубок и наномодификаторов (OCSiAL), инновационных медицинских изделий для лечения сердечно-сосудистых заболеваний («Ангиолайн»), вакцины против гепатита «А» («Вектор-БиАльгам»).

В ближайшем будущем поддержку получат также два новых инновационных проекта, которые будут реализованы в рамках программы реиндустриализации. Первый проект, разработанный совместно АО «СКТБ «Катализатор», Институтом катализа СО РАН и НГУ, подразумевает создание первого в России центра инжиниринга и испытаний катализаторов. Работа центра призвана способствовать повышению эффективности нефтеперерабатывающей отрасли России.

Инициатором второго проекта по созданию промышленного кластера «Цифровая энергетика» выступило АО «Радио и микроэлектроника». Кластер объединит ресурсы ряда предприятий и наладит выпуск цифрового оборудования для интеллектуальных систем учета и управления потреблением энергии. Разработки откроют новую промышленную машиностроительную отрасль в регионе и упростят работу поставщиков электроэнергии.

«Развитие высокотехнологичных отечественных производств – требование и тенденция нашего времени. Поступательная и продуманная реализация программы реиндустриализации экономики позволит перезапустить производственные процессы во многих ключевых сферах – от энергетики до сельского хозяйства, повысить конкурентоспособность и прибыльность предприятий, создать новые рабочие места. Наш банк всегда готов поддержать такие инициативы», – отметил директор Новосибирского филиала АО «Россельхозбанк» Станислав Тишуров, участник заседания рабочей группы.

Принятая Правительством Новосибирской области программа реиндустриализации экономики региона до 2025 года направлена на устранение барьеров в развитии предприятий и переход на новое качество экономического роста. Среди прочих задач программы – ориентация на опережающее развитие приоритетных сфер промышленности и новых инновационных кластеров, выявление и активизация потенциала новых точек роста, формирование и стимулирование спроса на инновационную продукцию предприятий.

Источник: Пресс-служба АО «Россельхозбанк»