Обстановка в Саудовской Аравии снизила аппетит к риску
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Обстановка в Саудовской Аравии снизила аппетит к риску
19-09-2019 13:05

Обстановка в Саудовской Аравии снизила аппетит к риску

Москва, 18 сентября /ФИС/ Ротация на рынке акций или "quant quake". На прошлой неделе рынок столкнулся с достаточно необычным сценарием, который вкратце можно охарактеризовать как сильная ротация из "акций роста и защитных секторов" в "цикличные акции с высокой бета". Данное движение на фондовом рынке получило название "quant quake". Акции компаний крупной капитализации сырьевого сектора подскочили в цене на 5-10% за одну торговую сессию, на первый взгляд, без каких-либо катализаторов роста. Согласно мнению аналитиков ряда крупнейших инвестиционных банков США, самая значительная трехдневная ротация в акциях за последние 30 лет была вызвана сочетанием целого ряда факторов, в том числе (1) более сильной в сравнении с прогнозами экономической статистикой, (2) монетарными и бюджетными стимулами, (3) смягчением напряженности в торговом конфликте между США и Китаем и (4) стабилизацией доходностей облигаций. Источники на рынки указали на интересный фактор текущего “quant quake”: традиционные фонды в целом бездействовали на рынке и участвовали в ротации, тогда как главными действующими лицами на рынке были алгоритмические инвестиционные фонды (они выступали как покупатели циклических отраслей и продавцы защитных активов). Большое количество инвесторов задают вопросы о том, как долго может продлиться подобная ротация. Сторонники одного подхода считают, что динамика перетока инвестиций из защитных акций в цикличные может продолжиться, и рынок будет расти по мере приближения американо-китайских торговых переговоров в октябре; в случае же реального прогресса в переговорном процессе ралли может стать более продолжительным. В любом случае портфельные управляющие обнаружили себя в условиях крайне агрессивной ротации активов, когда опережающая динамика в акциях роста и защитных акциях за 5 месяцев роста рынка может быть нивелирована за 3 дня. 

Скачок цен на нефть на фоне атаки дронов на главный нефтеперерабатывающий комплекс Саудовской Аравии: В результате субботней атаки на главный нефтеперерабатывающий комплекс Саудовской Аравии добыча нефти в Саудовской Аравии сократилась более чем в два раз, примерно на 5 млн баррелей в сутки, что эквивалентно 5% всей мировой добычи. На фоне этого события цена на нефть марки Brent подскочила на 20% сегодня утром почти до $72 за баррель и только после этого снизилась до $65,60/барр. (+8,8%) в ходе начала торгового дня. Отраслевые источники говорят о том, что на полное восстановление добычи может потребоваться 2 недели. Между тем, скачок цен и перебои в поставках будут стимулировать рост российского нефтяного экспорта и нефтяных налоговых сборов, а также поддержат курс рубля. В каком направлении пойдет цена на нефть с этих уровней, пока не понятно, однако аналитики прогнозируют рост цен на нефть на $5- 10 за баррель до момента прояснения ситуации по поводу времени на восстановление добычи. История подсказывает, что скачок в росте цены на нефть будет непродолжительным. Насколько долго он может продлиться, будет зависеть от того, как быстро Aramco сможет восстановить добычу и будет ли компания реагировать каким-то образом на эту атаку. Пока ясно одно – атака устанавливает новую премию за риск на нефтяном рынке. 

Торговые переговоры, запланированные на октябрь, остаются в силе: На прошлой неделе Китай освободил ряд сельхозпродуктов от дополнительных пошлин на американские товары, а Вашингтон отложил повышение пошлин на некоторые китайские товары на две недели в знак смягчения американо-китайской напряженности накануне нового раунда переговоров (в начале октября). Причины для оптимизма есть, и некоторые инвесторы буквально покупают их; рост рынка на прошлой неделе был вызван позитивными сигналами со стороны двух стран после волатильности августа. Однако управляющие корпорациями с большим скепсисом смотря на заключение сделки. Иными словами, они не рассчитывают на заключение сделки в ближайшее время. Сейчас рынок выражает осторожный оптимизм по поводу переговорного процесса, и мы не видим причин для изменения настроения на этой неделе. Сохранит ли рынок склонность к риску, сейчас зависит от обстановки на Ближнем Востоке. 

Инвесторы в ожидании второго понижения ставки ФРС в среду: В эту среду состоится заседание ФРС, в ходе которого, как ожидают инвесторы, американский регулятор понизит ставки в ответ на замедление мирового роста и весьма сдержанную инфляцию. Понижение ставки на 25 б. п. уже полностью отражено во фьючерсах федеральных фондов. Тем не менее, поскольку ФРС нацелена на большее понижение ставки, темпы понижения, вероятно, будут самыми рискованными в мире. Низкие ставки в США и отрицательные в Европе и Японии означают, что высокодоходные облигаций стран EM, в том числе России, будут выглядеть еще более привлекательно. 

Brexit: признаки прогресса: Б. Джонсон сегодня посетит Люксембург, где встретится с главой еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером по поводу Brexit. Как заявил премьерминистр Великобритании, стороны обсудят совместно с Майклом Барнье вариант жесткого Brexit. Растут знаки того, что DUP Северной Ирландии, 10 членов которой поддерживают правительство Джонсона, смягчила свою риторику. Как сообщила газета the Daily Telegraph, Борис Джонсон по-прежнему настроен на то, чтобы заключить сделку с ЕС уже в ближайшие недели. Мы не ожидаем никакой реакции рынка на информацию по поводу Brexit до середины октября, когда возобновит свою работу парламент, однако до этого времени сделка будет многократно обсуждаться в кулуарах, поэтому СМИ могут пестрить заголовками на эту темe. 

Россия: геополитика и санкции: Отставка Джона Болтона на прошлой неделе в целом позитивна для России, так как несмотря на то, что у него были хорошие отношения с Сергеем Лавровым и другими представителями Кремля, опасения вызывал его “ястребиный оскал”; его недавняя вовлеченность в Белоруссию также крайне негативно была воспринята Москвой. Еще одно исключительно позитивное событие – это очевидное потепление отношений с президентом Франции и улучшение отношений с Украиной, в том числе обмен заключенными и планы возобновить переговоры по транзиту газа. Россия и Украина, наконец, завершили обмен заключенными. Украинская сторона дала понять, что это всего лишь начало решения проблем в Восточной Украине. Следующим шагом станет встреча “Нормандской четверки” между лидерами Франции, Германии, Украины и России, за которой последуют важные трехдневные переговоры между Украиной, Россией и ЕС о продлении контракта на транзит газа. Поскольку Конгресс вернулся с каникул, на повестке дня возобновилась и угроза новых санкций против России. Тем не менее, нельзя не отметить признаки потепления в отношении санкций как со стороны Атлантики, так и ЕС. Президент Франции Эммануэль Макрон призвал лидеров европейских стран пересмотреть свои отношения с Россией, заявив, что, по его мнению, изоляция России является серьезной стратегической ошибкой”.

На этой неделе будет опубликована российская макроэкономическая статистика за август и проект бюджета 2020: В среду Росстат представит макроэкономическую статистику за август. В центре внимания рынка будут находиться цифры по обороту розничной торговли (согласно консенсус-прогнозу, индикатор вырастет на 0,9% г/г, мы ожидаем рост на 0,8%) и рост реальных зарплат (как мы, так и консенсус ожидают рост на 3% г/г). В четверг Минфин представит проект бюджета на 2020 г.; важным фактором для наблюдения рынка будет прогнозируемого увеличение средств ФНБ.

Завтра будет опубликован немецкий индекс настроений в экономике ZEW. Согласно прогнозам, промышленный сектор по-прежнему будет оказывать давление на рост ВВП. Надежды на то, что технической рецессии удастся избежать, связаны с сектором услуг, который по-прежнему находится в хорошей форме. В обзоре ZEW за сентябрь имеются индикаторы, которые могут служить отдаленными, но ожидаемыми рынком ориентирами роста в 4К19. 

Сезон отчетности за 2К19 в российском технологическом секторе завершает HeadHunter: Сезон отчетности за 2К19 завершен, и сегодня отчитывается последняя компания технологического сектора, HeadHunter. Согласно консенсусу, компания представит сильную отчетности – ожидается замедление роста выручки на фоне сезонного фактора в сравнении с 1К19, но EBITDA улучшится на 5 п. п. к/к до более чем 51%.

Акции нефтегазового сектора и банки нацелены на рост; циклические компании могут утратить часть своего недавнего роста: динамика акций российских компаний, вероятно, отойдет от глобального тренда на этой неделе, так как инвесторы ищут “тихие гавани” (золото) после атаки дронов на нефтеперерабатывающий комплекс Саудовской Аравии. Ротация инвесторов в циклические отрасли, происходившая на прошлой неделе, на этой неделе, судя по всему, прервется. В свете роста цены на нефть примерно на 10% до $66,00/барр. и при отсутствии информации о том, когда Саудовская Аравия сможет полностью восстановить добычу, мы ожидаем сильной динамики российских нефтедобывающих компаний на этой неделе (ROSN, LKOD и GAZP). Рост цен на нефть поддержит курс рубля, что позитивно для SBER и VTB, а также для качественных российских бумаг, таких как МТС, Московская биржа и Х5. Так как инвесторы временно уйдут из рискованных бумаг в более надежные активы, в центре внимания рынка может вновь оказаться золото (PLZL и POLY). Рост цен на нефть явно негативен для AFLT. Судя по всему, мы будем наблюдать уход инвесторов из циклических отраслей (MNOD, NLMK, EVR и SVST). 

 

 

Источник: Пресс-служба АО "Альфа-Банк"