Ростех впервые представил на форуме БИОТЕХМЕД комплекс для ультразвуковой онкотерапии
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Ростех впервые представил на форуме БИОТЕХМЕД комплекс для ультразвуковой онкотерапии
17-09-2019 12:34

Ростех впервые представил на форуме БИОТЕХМЕД комплекс для ультразвуковой онкотерапии

Москва, 16 сентября /ФИС/ Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на форуме БИОТЕХМЕД-2019 продемонстрировал уникальный диагностическо-терапевтический медицинский комплекс, предназначенный для терапии новообразований при помощи сфокусированного ультразвука (HIFU-терапия). На сегодняшний день это один из самых безопасных способов борьбы с онкозаболеваниями. Серийное производство аппарата планируется начать уже в 2021 году.

Диагностическо-терапевтический медицинский HIFU-комплекс – аппарат для лечения новообразований молочной и щитовидной желез с помощью высокоинтенсивного сфокусированного ультразвука (HIFU). Комплекс позволяет безопасно воздействовать на пораженные органы через кожу. Аппарат отличается высокой точностью и эффективностью лечения.

«Неинвазивные ультразвуковые технологии – действенный и безопасный способ лечения онкобольных, что доказано мировой практикой. В России такой метод пока что редкость. Первый отечественный проект в сфере HIFU-терапии мы реализуем в партнерстве с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. Заводские испытания комплекса начнутся уже в этом году, в 2020 году начнутся клинические испытания, серийное производство запланировано на 2021 год. Производство изделий планируется развернуть в Новосибирской области на Новосибирском приборостроительном заводе. Проект уже поддержало правительство региона, оно окажет содействие внедрению новых систем лечения в областных медицинских учреждениях», – сказал генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

Комплекс состоит из силового электронного модуля, медицинской стойки с монитором и панелью управления, роботизированного манипулятора, ультразвукового блока и кресла для пациента.

Одно из преимуществ комплекса в том, что его легко адаптировать к потребностям заказчика и сделать более универсальным за счет сменных ультразвуковых преобразователей. Создаваемые сейчас аппараты предназначены для терапии новообразований органов, расположенных близко к поверхности кожи (молочная железа, щитовидная железа). В дальнейшем планируется разработка сменных ультразвуковых преобразователей для терапии органов, расположенных глубоко от поверхности кожи (органы малого таза, предстательная железа, печень) и терапии новообразований в головном мозге.

Среди других особенностей комплекса – трехмерная визуализация объекта исследования, которая упрощает определение области для облучения и контроль за операцией, а также система телекоммуникации, которая позволяет проводить операции дистанционно и устраивать телеконференции с коллегами.

Форум БИОТЕХМЕД – это федеральная авторитетная площадка для диалога бизнеса и государства, позволяющая разработать комплексные подходы для решения актуальных вопросов в сфере фарминдустрии, биотехнологий и здравоохранения. Она объединяет в себе возможности научной конференции в части экспертного обмена мнениями и экспозиционного пространства для актуальной и объективной оценки перспектив развития отрасли и принятия решений. БИОТЕХМЕД-2019 состоится 16–17 сентября 2019 года в Геленджике.Мероприятие традиционно проходит при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Госкорпорации Ростех, Администрации Краснодарского края. Стратегическим партнером форума выступит АО «Национальная иммунобиологическая компания». Генеральный партнер форума Российский экспортный центр. В форуме примут участие порядка 1500 человек. В 2018 году Форум посетили 1468 делегатов из 77 регионов России и 17 стран. Участниками форума стали более 300 российских и международных компаний.

Холдинг «Швабе» входит в Государственную корпорацию «Ростех» и объединяет несколько десятков организаций, которые составляют основное ядро оптической отрасли России. Предприятия Холдинга реализуют весь цикл создания новейшей оптико-электронной и лазерной техники в интересах национальной обороны, государственной и общественной безопасности, гражданских отраслей промышленности. На их производственных площадках ведутся разработки и серийное производство инновационных оптико-электронных и лазерных комплексов для Вооруженных Сил РФ, а также систем аэрокосмического мониторинга и дистанционного зондирования Земли, оптических материалов, медицинской техники, научных приборов и энергосберегающей светотехники. Портфель объектов интеллектуальной собственности составляет 1886 единиц. Номенклатура выпускаемой продукции превышает 6500 единиц. Изделия «Швабе» поставляются во все регионы России и экспортируются в 95 стран мира. Сегодня представительства Холдинга располагаются в Китае, Германии, Швейцарии и Белоруссии.

Источник: Госкорпорация Ростех