Главным риском для загородной недвижимости по-прежнему является пожар
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Главным риском для загородной недвижимости по-прежнему является пожар
12-09-2019 12:36

Главным риском для загородной недвижимости по-прежнему является пожар

Москва, 11 сентября /ФИС/ Согласно данным «АльфаСтрахование», наибольшее число страховых случаев с загородной недвижимостью клиентов компании приходится на риск пожара. Общее количество страховых случаев, связанных со страхованием загородной недвижимости, за год с 1 июля 2018 г. по 30 июня 2019 г. по сравнению с аналогичным периодом годом ранее увеличилось на 10%.

Загородная недвижимость клиентов «АльфаСтрахование» чаще всего страдала от пожаров. За отчетный период на них пришлось более трети (38%) страховых случаев, годом ранее их доля составляла 31% (рост на 7 п.п.). Также ущерб загородным строениям регулярно приносили заливы водой в результате аварий водонесущих систем, на них пришлась четверть всех страховых случаев (24%). По сравнению с аналогичным периодом годом ранее их количество снизилось на 12 п.п.

На третьем месте кражи, которые по-прежнему являются проблемой для владельцев домов, в первую очередь неохраняемых. Их доля составила 14%. На четвертом – различные повреждения в результате стихийных бедствий, на них пришлось 5% страховых случаев.

«Наша компания предлагает различные программы по страхованию недвижимости: для недорогих строений подойдут коробочные продукты, для домов среднего и высокого ценовых сегментов – классическое страхование, которое учитывает все особенности конкретных объектов», – говорит Татьяна Ходеева, руководитель управления страхования имущества физических лиц «АльфаСтрахование».

Примерно половина от общего числа страховых случаев с загородной недвижимостью приходится на элитные дома. Так как в них установлены сложные канализационные и водопроводные системы, повреждения водой составляют треть страховых случаев с элитной загородной недвижимостью.

«Владельцам дорогих особняков мы предлагаем увеличить страховое покрытие за счет включения в договор дополнительных рисков, например, бой стекол, зеркал, стеклянных стен, пожар, повреждение водой в результате проведения ремонтных работ. Кроме того, можно включить покрытие непредвиденных расходов по расчистке территории после страхового случая и по размещению в гостинице или квартире на время ремонта пострадавшего имущества. Иногда клиенты запрашивают такие дополнительные риски, как удар молнии непосредственно в застрахованное имущество или в элементы электросети, кража с территории участка, повреждение оборудования или подземных коммуникаций, поломка или гибель электротехнического оборудования вследствие дефектов материалов, ошибок в монтаже», – рассказывает Татьяна Ходеева.

Комплексный продукт «АльфаКАНТРИ» позволяет подобрать подходящие условия страхования и защитить загородную недвижимость от пожаров, повреждения водой, стихийных бедствий, краж со взломом, падения деревьев, наезда транспортных средств, боя оконных стекол и других рисков. В рамках программы можно застраховать не только загородный дом, но и другие постройки на участке, домашнее имущество в доме и других строениях, а также гражданскую ответственность перед соседями. Все риски объединены в «пакеты» «Эконом», «Стандарт» и «Комфорт», выбор программы зависит от особенностей загородного объекта и потребностей в страховании от тех или иных рисков самого страхователя.

Источник: Группа «АльфаСтрахование»