Сбербанк заключил меморандум о взаимодействии с корпорацией «Росатом» и Федеральным медико-биологическим агентством
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Сбербанк заключил меморандум о взаимодействии с корпорацией «Росатом» и Федеральным медико-биологическим агентством
05-09-2019 12:24

Сбербанк заключил меморандум о взаимодействии с корпорацией «Росатом» и Федеральным медико-биологическим агентством

  • Стороны договорились о взаимовыгодном сотрудничестве и обмене опытом в области цифрового здравоохранения.
  • Сбербанк, «Росатом» и ФМБА России создадут информационные системы и сервисы с применением технологий анализа больших данных и машинного обучения.

Москва, 05 сентября /ФИС/ Сбербанк, Госкорпорация по атомной энергии «Росатом» и Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России) заключили меморандум о взаимодействии в целях создания лучших мировых практик качественных, доступных и удобных сервисов в сфере здравоохранения. Документ подписали Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф, генеральный директор корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачёв и руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба.

Взаимодействие предполагает развитие цифровой экосистемы в сфере здравоохранения, ключевыми направлениями которой будут являться: сервисы поддержки принятия решений (управленческих и клинических, экспертных и на базе технологий анализа больших данных и машинного обучения), включая централизованные диагностические сервисы, сервисы дистанционных консультаций, реабилитации и мониторинга состояния здоровья пациентов; набор информационных систем и сервисов «Умная клиника» с применением комплексов медицинских изделий, информационных технологий и технических средств интернета вещей.

Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка:

«Сегодня Сбербанк может не только предоставлять традиционные банковские услуги, но и совместно работать с ʺРосатомомʺ и ФМБА России в области цифрового здравоохранения, что означает качественное изменение бизнес-среды, выводя наше сотрудничество на совершенно новый уровень. Мы уделим внимание формированию инновационных инструментов как для врачей, нужных им в ежедневной работе для диагностики, назначения и мониторинга лечения, так и для пациентов. Кроме того, мы с партнерами рассчитываем объединить и внедрить лучшие практики в сфере управления медицинскими организациями с целью повышения эффективности как экономических, так и клинических процессов в них».

Алексей Лихачёв, генеральный директор Госкорпорации «Росатом»:

«ʺРосатомʺ большое значение придает тому, в каких условиях живут люди в городах, где есть наши предприятия. Наши проекты по цифровизации городской среды направлены именно на то, чтобы за счет использования интеллектуальных технологий и цифровых сервисов сделать жизнь в малых и средних городах более комфортной, дать людям новые возможности. И мы рады применить накопленный опыт и уникальные компетенции в сфере цифровизации здравоохранения».

Владимир Уйба, руководитель ФМБА России:

«Федеральное медико-биологическое агентство исторически отвечает за здоровье сотрудников Госкорпорации ʺРосатомʺ и жителей ʺатомныхʺ городов, есть у нас и совместные проекты со Сбербанком, направленные на повышение качества оказания медицинской помощи. Кроме того, ФМБА России было и будет динамически развивающейся, открытой передовому мировому опыту системой. Мы не боимся амбициозных проектов, у нас прекрасный потенциал, и, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы наши сотрудники и наши пациенты получали максимальную пользу от достижений современных цифровых технологий. В рамках сотрудничества с нашими партнерами мы планируем реализовать модель комплексной цифровой трансформации системы организации здравоохранения на базе ФМБА России — с новым качеством управления и уровнем оказания медицинской помощи».

Стороны намерены рассматривать возможность объединения финансовых, технологических, кадровых и административных ресурсов для взаимодействия друг с другом, включая участие внутренних структурных подразделений и дочерних обществ для достижения целей.

Источник: Пресс-центр ПАО Сбербанка