УБРиР: российский малый бизнес стал доверять банкам больше денег
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » УБРиР: российский малый бизнес стал доверять банкам больше денег
28-08-2019 11:31

УБРиР: российский малый бизнес стал доверять банкам больше денег

Москва, 28 августа /ФИС/ В России растет объем депозитов, размещаемых в банках малым бизнесом. По данным Агентства по страхованию вкладов, за первое полугодие 2019 года объем застрахованных банковских депозитов индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса увеличился на 0,3%.

Как отмечает директор по развитию корпоративного бизнеса УБРиР Елена Сорвина, на рынке депозитов позитивно сказалось вступление в силу 1 января 2019 года закона о страховании государством средств до 1,4 млн рублей на счетах юридических лиц, относящихся к субъектам малого предпринимательства. Напомним, что на индивидуальных предпринимателей такой закон распространяется с начала 2014 года.

«За первые полгода действия закона стало ясно, что по уровню надежности в глазах руководителей и собственников бизнеса коммерческие и государственные банки сравнялись. И на первое место в конкурентной борьбе за клиента вышли удобство сервисов и итоговая выгода», — отметила эксперт.

Статистика Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) подтверждает эту тенденцию. За год размер среднемесячного депозитного портфеля малого бизнеса в организации увеличился на 18%. Увеличились и срок нахождения средств на депозитах, и их средний размер.

Еще одна заметная тенденция на рынке депозитов для бизнеса — дистанционное размещение средств через интернет-банк. По данным УБРиР, в первом полугодии 2019 года доля клиентов, оформляющих депозиты онлайн, превысила 85%.

По данным УБРиР, самым востребованным у бизнеса является «iДепозит». Он размещается через интернет-банк и дает максимальный доход без досрочного изъятия. Еще один популярный депозит с дистанционным размещением — «Гибкий онлайн», с полной свободой движения средств на депозитном счете: его можно пополнять без ограничений, а также снимать деньги — частично или полностью.

«Онлайн-депозиты востребованы у предпринимателей в первую очередь из-за своей доступности. При поступлении на расчетный счет крупной суммы можно сразу же начать зарабатывать на ее размещении, сделав несколько кликов и не тратя время на визиты в банк. УБРиР стал едва ли не первым банком на рынке, предложившим клиентам размещать депозиты онлайн — эта опция действует в банке с 2013 года. И сейчас удобство и простота наших онлайн-сервисов стали визитной карточкой банка», — добавила Елена Сорвина.

Источник: Пресс-служба ПАО УБРиР