"Экономическое знание не живёт в теории, оно должно подкрепляться практикой": Евгения Блискавка дала интервью "Финансисту"
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » "Экономическое знание не живёт в теории, оно должно подкрепляться практикой": Евгения Блискавка дала интервью "Финансисту"
23-08-2019 15:18

"Экономическое знание не живёт в теории, оно должно подкрепляться практикой": Евгения Блискавка дала интервью "Финансисту"

Москва, 23 августа /ФИС/ О финансовой грамотности в последние годы много говорят, причём на самых высоких уровнях. А иногда не только говорят, но и делают. Минувшей весной в Красноярске прошёл двухдневный семинар для журналистов по повышению финансовой грамотности, именно там мы познакомились с Евгенией Блискавкой – директором Национального центра финансовой грамотности, консультантом проекта Министерства финансов Российской Федерации «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», автором ряда книг. К началу нового делового и учебного сезона мы с Евгенией решили поговорить о том, как же всё-таки стимулировать россиян получать знания о финансах.

Справочная информация

Национальный центр финансовой грамотности (НЦФГ) более 14 лет ведет активную деятельность по развитию программ, направленных на повышение финансовой грамотности населения и персонального финансового консультирования. На сегодня это мощнейшее объединение свыше 15 000  уникальных  специалистов по финансовой грамотности, включая консультантов-методистов, экспертов-практиков, преподавателей и финансовых советников, ведущих свою деятельность на базе 21 регионального отделения, а также 65 корпоративных клиентов – крупнейших финансовых компаний России.

Силами НЦФГ проведено свыше 80 000 мероприятий в 85 регионах России, опубликовано свыше 1 100 статей в СМИ и книг, обучено более 7 000 специалистов в 83 регионах.

Портфолио НЦФГ включает ряд реализованных проектов регионального и федерального уровня, направленных на повышение финансовой грамотности различных категорий населения:

- Проведение Всероссийских ежегодных недель финансовой грамотности для взрослых (осень) и детей (весна) - в мероприятиях приняли участие более 12 млн россиян из 85 субъектов России.

- Проект по развитию кадрового потенциала в области повышения финансовой грамотности взрослого населения (успешно работают 21 РКМЦ, обучено свыше 7 000 консультантов).

- "Дети и деньги" - проект для родителей по финансовому воспитанию детей.

- Лаборатория "Финансовое здоровье" - специальный проект о финансах для современных женщин.

- Проект повышения финансовой грамотности взрослого населения на рабочем месте (более 150 крупнейших работодателей примут участие в программе).

- Программа повышения финансовой грамотности в библиотеках.

Миссия НЦФГ – продвижение передовых стандартов качества в сфере розничного финансового обслуживания и распространение культуры эффективного управления личными финансами среди населения Российской Федерации.

Источник: НЦФГ