Сбербанк профинансировал одну из крупнейших сделок на рынке недвижимости в России
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Сбербанк профинансировал одну из крупнейших сделок на рынке недвижимости в России
16-08-2019 13:46

Сбербанк профинансировал одну из крупнейших сделок на рынке недвижимости в России

  • Банк предоставил кредитную линию на сумму 14,6 млрд рублей Группе «Эталон» на покупку 49% акций АО «Лидер-Инвест» у ПАО АФК «Система».

Москва, 16 августа /ФИС/ Сбербанк профинансировал одну из крупнейших сделок 2019 года на рынке недвижимости в России. Банк предоставил кредитную линию на сумму 14,6 млрд рублей сроком на 8 лет Группе «Эталон» на покупку 49% акций АО «Лидер-Инвест» у ПАО АФК «Система». Таким образом Группа «Эталон» стала 100% собственником ведущего московского девелопера жилой недвижимости АО «Лидер-Инвест».

Группа «Эталон» является одной из крупнейших корпораций в сфере девелопмента и строительства в России. Группа является публичной компанией, акции которой обращаются на Лондонской бирже. Основным направлением деятельности «Лидер-Инвест» является реализация проектов точечной застройки и комплексного освоения территорий комфорт-, бизнес- и премиум-класса. В результате сделки Группа «Эталон» консолидировала 100% акций АО «Лидер-Инвест», в портфель которого входит 31 проект в стадии строительства и проектирования, а также непроданная жилая недвижимость в 8 завершенных жилых комплексах и коммерческая недвижимость с доступной для продажи площадью в 1,9 млн кв. м.

Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Мы уже давно сотрудничаем с нашим ключевым клиентом, Группой ʺЭталонʺ, и поддерживаем реализацию их масштабных проектов. Финансовое участие Сбербанка в подобных сделках помогает создавать комфортные условия для развития рынка недвижимости в России, а это очень важно для экономики в целом».

Геннадий Щербина, Генеральный директор Группы«Эталон»:

«Благодаря давнему сотрудничеству Группы ʺЭталонʺ со Сбербанком, а также за счет слаженной и профессиональной работы обеих команд нам удалось в рекордные сроки закрыть сделку по покупке одного из наиболее перспективных игроков на московском рынке – компании ʺЛидер-Инвестʺ. В результате сделки Группа ʺЭталонʺ существенно расширила своё присутствие в стратегическом для нас московском регионе, получив доступ к портфелю проектов площадью 1,9 млн кв. м, который включает такие знаковые проекты комплексного освоения территории, как Зил-Юг и CentralPark, а также проекты точечной застройки бизнес- и премиум-класса практически в каждом районе Москвы».

Источник: Пресс-центр ПАО Сбербанка