Райффайзенбанк: новосибирцы меняют квартиры ради дополнительной детской
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Райффайзенбанк: новосибирцы меняют квартиры ради дополнительной детской
15-08-2019 13:46

Райффайзенбанк: новосибирцы меняют квартиры ради дополнительной детской

Москва, 15 августа /ФИС/ Райффайзенбанк провел опрос среди жителей разных регионов России, имеющих двух или более детей и планирующих приобретение квартиры в ближайшие пять лет, и выяснил, какие критерии являются для них основными при выборе жилья.

У новосибирцев, согласно результатам опроса, факторами, играющими основную роль при принятии решения, стали цена, площадь и планировка, а также близость хороших школ и детских садов. При равной цене 57% опрошенных предпочли бы квартиру большей площади. При этом для новосибирских родителей близость хорошей школы значительно важнее, чем удаленность от центра города.

 

 

Основные критерии выбора квартиры у новосибирских родителей

 

1

Большая площадь

57%

2

Близость к хорошей школе

26%

3

Близость к центру города

11%

4

Близость к парку

6%

Источник: опрос, проведенный Райффайзенбанком в июле 2019 г.

Райффайзенбанк также проанализировал потребности, ради удовлетворения которых новосибирские семьи решаются на переезд в новую квартиру. Большинство опрошенных вне зависимости от пола (36%) мечтают о дополнительной детской. Причем результаты опроса новосибирских родителей отличаются от общероссийских, где большинство родителей мечтают о более просторной кухне. Если говорить о моментах, в которых мнение мужчин и женщин резко расходится, то стоит отметить, что у мужчин на втором месте желание иметь личный кабинет (24%), тогда как женщины предпочли бы иметь более просторную кухню (33%). Однако не стоит упрекать отцов семейств в эгоизме, у 46% желание иметь личный кабинет продиктовано необходимостью работать, не мешая детям спать, или потребностью побыть в тишине и уделить время личному развитию.

«Семьи с детьми чаще задумываются о расширении недвижимости и, в первую очередь, мечтают о комфортной детской, близости хорошей школы. Результаты нашего опроса подтверждают эту мысль. В Райффайзенбанке сейчас одна из самых выгодных ставок на рынке в рамках программы льготной ипотеки, субсидируемой государством. С помощью этой программы больше семей могут воплотить свои мечты по покупке нового более удобного и комфортного жилья», — отметила Ирина Ярыгова, начальник отдела продаж ипотечных кредитов РЦ «Сибирский» Райффайзенбанка.

 

 

Расширение жизненного пространства

 

1

Дополнительная детская

36%

2

Более просторная кухня

34%

3

Личный кабинет

15%

4

Гостиная

13%

5

Другое

3%

Источник: опрос, проведенный Райффайзенбанком в июле 2019 г.

Подавляющее большинство (77%) участников опроса Райффайзенбанка имеют детей дошкольного возраста. Для них необходимость расширять квартиру или переезжать ближе к школе является особенно актуальной. 51% родителей новосибирских дошкольников планируют менять квартиру, когда дети пойдут в школу.

Планы сменить квартиру к школе ребенка коррелируют с тем, что большинству опрошенных семей не хватает площади нынешней квартиры: в 60% квартир недостаточно места для организации места для учебы детям.

Подавляющее большинство новосибирских семей с двумя и более детьми, планируют покупку жилья с помощью ипотеки. Так ответили 87% участников опроса. Купить новую квартиру в ближайшие 12 месяцев хотят 22%, в течение двух лет - 37%.

Средства материнского капитала в качестве первоначального взноса или частичного досрочного погашения по ипотечному кредиту используют 64% новосибирских семей. При этом 23% направят его на покупку дополнительной недвижимости, чтобы получать доход от аренды.

Программой господдержки для семей с детьми планируют воспользоваться 62% участников опроса. В Райффайзенбанке ставка по этой программе составляет 5,69% на весь срок кредитования. Плохо знакомы с условиями программы 32% новосибирских семей. При этом в среднем по России этот показатель значительно ниже — лишь 22% не знают, доступна для них ипотека по сниженной ставке или нет.

Источник: Пресс-служба АО "Райффайзенбанк"