Биржевой обзор аналитиков Альфа-Банка: Комментарий по рынку
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Биржевой обзор аналитиков Альфа-Банка: Комментарий по рынку
13-08-2019 10:41

Биржевой обзор аналитиков Альфа-Банка: Комментарий по рынку

Москва, 12 августа /ФИС/ Российские индексы акций завершили торговую сессию пятницы снижением на фоне распродажи в акциях металлургических компаний. Расписки RUSAL (-6%) рухнули на фоне публикации финансовых результатов компании за 1П19, которые оказались хуже ожиданий рынка. Также дешевели акции ГМК Норильского никеля (- 1,9%) и Северстали (-1,9%). Инвесторы опасаются, что торможение экономики Китая может сказать на финансовых показателях металлургических компаний. Рост рыночных рисков вновь повысил спроса на защитные активы. Вслед за ценами на золото росли в пятницу акции российских золотодобывающий компаний.

 

 

 

Курс рубля относительно доллара США на предварительных торгах снижается до 65,32 руб/долл, опустившись на 4 копейки с конца прошлой торговой недели. Долларовая корзина валют DXY на текущий момент колеблется у отметки 97,48 пункта. Мы ожидаем снижения волатильности котировок на валютном рынке в понедельник, так как ни в США, ни в Европе не будет публиковаться макроэкономическая статистика, которая был повлияла на ход валютных торгов.

Торговая сессия понедельника завершается ростом большинства индексов азиатских бирж, которые дорожают в среднем на 0,5%. Данное восстановление сопровождается низкими торговыми оборотами. Стоит отметить, что инвесторы проигнорировали высказывания президента США об отмене торговых переговоров между представителями США и Китая, проведение которых планировалось в следующем месяце.

Стоимость барреля марки Brent снижается до $58,3 на опасениях сокращения спроса на сырье со стороны Китая. В пятницу Международное энергетическое агентство понизило прогноз роста спроса на нефть в текущем и в следующем году на 100 тыс баррелей и 50 тыс баррелей соответственно Поддержку рынку не оказал выход еженедельной статистики в США. Согласно опубликованным данным нефтесервисной компании Baker Hughes, количество активных буровых сократилось на 6 шт до 764 на прошлой неделе.

 

 

Мы ожидаем продолжения снижения индекса Московской биржи до отметки 2665 пунктов. Основное давление на индекс может продолжить оказывать падение котировок акций сырьевых компаний вслед за ценами на товарные контракты. Снижение может сопровождаться низкими торговыми оборотами. В целом, падение торговой активности может наблюдаться в первую половину недели, до публикации важного пакета макроэкономической статистики в Китае в среду. 

Источник: Пресс-служба АО "Альфа-Банк"