Сибиряки стали чаще использовать ипотеку для переезда на Юг и в Москву
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Сибиряки стали чаще использовать ипотеку для переезда на Юг и в Москву
30-07-2019 12:48

Сибиряки стали чаще использовать ипотеку для переезда на Юг и в Москву

Новосибирск, 29 июля /ФИС/ Почти в 2 раза выросло количество ипотечных сделок при переезде жителей Новосибирской области в другие регионы за последние полгода. Такую тенденцию отметили в Абсолют Банке (входит в топ-5 ипотечных банков региона). Более активное использование заемных средств при покупке жилья в других городах, по мнению Евгения Шеина, руководителя Абсолют Банка в Новосибирске, отнюдь не говорит о том, что увеличился отток населения: «С развитием цифровых технологий, когда банки научились уводить процедуры по максимуму в онлайн, ипотечные сделки между регионами стали гораздо проще и доступнее». 

По данным Абсолют Банка, топ-3 городов, куда с помощью ипотеки переезжают жители Новосибирской области – это Краснодар, Москва и Санкт-Петербург. В последние два года набирает популярность такое направление, как Сочи.   

Примечательно, что «внутри» Новосибирской области рынок ипотеки традиционно «развернут» в сторону вторичного жилья – с готовыми квартирами совершается 87% сделок. Однако в случае межрегиональных ипотечных сделок, обращает внимание Евгений Шеин, приоритет у новостроек: «Квартиры от застройщиков в уже сданных домах и еще строящихся выбирают в 75% случаев. При этом на квартиру в другом городе пермяки готовы брать на значительно большую сумму – не 2,2 млн рублей, а 3,8 млн рублей в среднем». 

Заемщик, который выбирает жизнь в Новосибирске, как правило, моложе – ему в среднем 30-40 лет. Более "легкими на подъем" и готовыми к переезду оказываются горожане в более старшей возрастной категории – 35-45 лет. Как правило, у них уже есть собственное жилье, и деньги после его продажи становятся частью первоначального взноса. По данным Абсолют Банка, в Москве и Санкт-Петербурге сибиряки чаще всего приобретают жилье для детей – чтобы они там учились или работали. Что касается южных направлений, то туда покупатели жилья переезжают сами с расчетом на будущую пенсию в теплых краях и у морских волн. 

Источник: Пресс-служба АКБ ПАО «Абсолют Банк»