Клиенты банка «Открытие» заработали на инвестициях двузначную доходность в I полугодии 2019 г.
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Клиенты банка «Открытие» заработали на инвестициях двузначную доходность в I полугодии 2019 г.
24-07-2019 13:19

Клиенты банка «Открытие» заработали на инвестициях двузначную доходность в I полугодии 2019 г.

Москва, 23 июля /ФИС/ В I полугодии 2019 положительную динамику продемонстрировали более 90% стратегий инвестиционно-страховых продуктов «Росгосстрах Жизнь», доступных клиентам банка «Открытие». Доходность стратегий, показавших рост, варьируется от +4,74% до +17,62% за полгода1.По продуктам управляющей компании «Открытие» положительную динамику в I полугодии показали как фонды акций, так и фонды облигаций, доходность составила от +4,56% до +18,36%.

По продуктам инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) «Росгосстрах Жизнь» лидером по доходности за Iполугодие 2019 года стала стратегия «Глобальная безопасность», предполагающая инвестиции в компании, связанные со всесторонним обеспечением безопасности (от обеспечения финансовой защиты и кибербезопасности до медицинских технологий). Индекс с начала года вырос на 17,62%.

«Несмотря на сохраняющуюся волатильность, мировые рынки в I полугодии 2019 показали положительную динамику, отыграв просадку последнего квартала 2018 года, что, в свою очередь, позитивно сказалось на стратегиях от «Росгосстрах Жизнь». «Глобальная безопасность» оказалась в лидерах этого тренда и показала опережающий рост в сравнении с индикатором как рынка акций США S&P500, так и Европы EuroStoxx 50», – объясняет Дмитрий Нуриахметов, руководитель управления инвестиций СК «Росгосстрах Жизнь».

Хорошую положительную динамику (+9,53%) также показала новая стратегия «Киберспорт», которая позволяет клиентам privateсегмента банка «Открытие» поучаствовать в динамичном росте мировой game индустрии. Среди компаний, обеспечивающих доходность стратегии, производители игр, провайдеры онлайн видео и набирающих популярность социальных игровых платформ, производители игровых консолей и т.д.

Среди купонных ИСЖ позитивная динамика в I полугодии 2019 года у стратегии «Смарт Фонды», прирост по которой составил +5,87%. Инвестиционный доход по ней выплачивается не через 5 лет действия полиса, а ежегодно в виде купона, если индекс оказывается выше первоначальной точки входа. Стратегия анализирует рыночную динамику и составляет оптимальный портфель из 5 фондов. В состав портфеля могут входить не только традиционные фонды акций и облигаций, но и фонды с элементами хэдж-фонд стратегий. Это позволяет повысить устойчивость стратегии в долгосрочном периоде.

Динамика большинства прочих стратегий ИСЖ «Росгосстрах Жизнь» за I полугодие 2019 года также оказалась позитивной: 80% стратегий показали доход выше +5%.

По продуктам управляющей компании «Открытие» среди рублевых фондов наиболее высокую доходность за I полугодие 2019 года показал фонд «Открытие – Акции». Его результат +18,36%. Среди бумаг фонда, оказавших наибольшее воздействие на рост стоимости пая, акции Сбербанка, Яндекса и Газпрома.

«Российский рынок акций стал одним из лучших активов в мире по доходности в первом полугодии 2019 г. Этому способствовали как рост аппетита к риску среди глобальных инвесторов благодаря ожидаемому смягчению денежной политики ФРС США и других ключевых мировых ЦБ, так и снижение беспокойства участников рынка относительно существующих и потенциальных санкций. Благодаря продемонстрированному многими крупными эмитентами стремлению возвращать капитал инвесторам через дивиденды и обратный выкуп акций, создаются предпосылки для начала процесса переоценки исторически очень низкой оценки российского рынка по фундаментальным мультипликаторам»,–комментирует руководитель отдела управления акциями УК «Открытие» Виталий Исаков.

Консервативный фонд «Открытие – Облигации» за I полугодие 2019 года показал доходность +4,56%.

Лидером по доходности среди валютных фондов УК «Открытие» стал фонд «Открытие – США», показавший +18,21% в долларах США. Фонд «Открытие – США» ориентирован на долгосрочных инвесторов, предпочитающих вложения в наиболее конкурентоспособные и успешные компании в крупнейшей экономике мира, имеющих желание и возможность брать на себя риск и переносить рыночную волатильность. Средства владельцев паев фонда вкладываются в акции биржевого фонда (ETF) iSharesS&P 100.

Активно управляемый фонд «Открытие – Глобальные инвестиции», прибавивший с начала года +15,55% в долларах США, смог показать столь высокий результат за счет инвестирования в бумаги таких эмитентов, как Apple, Facebook, CharterCommunications.

78% базовых активов, входящих в «Структурированные» стратегии (стратегии с участием при полной защите капитала на иностранные базовые активы2) УК «Открытие» показали положительную динамику. Топ-3 инвестиционные идеи по доходности базовых активов (Mastercard, Amazon, Nestle) показывают рост от +20% до +38% в абсолютном значении за полгода.

В купонных стратегиях (стратегиях с периодической выплатой купона в зависимости от динамики базовых активов) УК «Открытие» делалась ставка на лучшие истории отечественного рынка. Российский фондовый рынок вырос на +16,73% (индекс ММВБ) за первое полугодие, показав тем самым одну из лучших динамик среди всех развивающихся стран, сохранив при этом колоссальный потенциал.

«Мы рады в дополнение к классическим вкладам предложить нашим клиентам широкий выбор инвестиционных инструментов, которые позволят не только сохранить, но и приумножить капитал, – отмечает Александр Бородкин, начальник управления сберегательного и инвестиционного бизнеса банка «Открытие».– Инвестиционные продукты наших партнеров пользуются все большей популярностью у частных клиентов, и, учитывая впечатляющие результаты по итогам 6 месяцев этого года, мы ожидаем дальнейший рост продаж стратегий сзащитой капитала на базе классических инвестиционных и страховых продуктов».

 


1 Здесь и далее доходности указаны за полугодие (для расчета ориентировочного значения доходности «в годовых», требуется умножать на 2)

2Защита капитала обеспечивается по истечению срока стратегии при условии исполнения обязательств контрагента по сделкам. Сумма инвестированного клиентом капитала, а также полученный финансовый результат по окончании срока стратегии будут уменьшены на расходы и вознаграждения, предусмотренные Договором, издержки, связанные с конвертацией валюты и разницей валютных курсов, а также на налог на доходы физических лиц.

Источник: ООО СК «Росгосстрах Жизнь»