РОСБАНК ВНЕДРИЛ ТЕХНОЛОГИЮ HOST-TO-HOST С ПАО ГМК «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » РОСБАНК ВНЕДРИЛ ТЕХНОЛОГИЮ HOST-TO-HOST С ПАО ГМК «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ»
19-07-2019 12:18

РОСБАНК ВНЕДРИЛ ТЕХНОЛОГИЮ HOST-TO-HOST С ПАО ГМК «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ»

Москва, 18 июля /ФИС/ Росбанк и «Норникель» перевели взаимодействие информационных систем на цифровую платформу Host-to-Host, разработанную совместно специалистами Росбанка и «Норникеля» при участии «БДО Юникон Бизнес Солюшнз».

Технология Host-to-host обеспечивает скоростной защищенный обмен данными напрямую между корпоративной системой SAP «Норникеля» и Host-to-Host-сервисом банка.

Казначейство «Норникеля» получило возможность практически мгновенной отправки платежных документов и получения выписок по расчетным счетам, открытым в Росбанке. Переход на технологию Host-to-Host не только повышает оперативность и безопасность платежей, но и упрощает внутренние процессы, а в перспективе – обеспечит запуск принципиально новых, «цифровых» бизнес-сценариев взаимодействия с банками и контрагентами.

Ближайшие планы развития решения включают перевод на работу в режиме Host-to-Host дочерних компаний и филиалов «Норникеля», а также существенное расширение функциональности.

«Мы предоставляем нашим клиентам передовые решения, которые упрощают ведение бизнеса и общение с банком. Командой Росбанка в ходе проекта для «Норильского никеля» была выполнена большая работа, реализован обмен документами в формате ISO20022, проведено всестороннее совместное тестирование интеграции системы «Норникеля» с Host-to-Host сервисом банка», - прокомментировал Алексей Ясаков, директор центра цифровых решений для корпоративного и инвестиционного бизнеса Росбанка.

«Благодаря переходу на технологию Host-to-Host с Росбанком мы ожидаем значительную экономию операционных затрат компании через ускорение, упрощение, повышение качества и прозрачности типового бизнес-процесса ежедневной обработки банковских документов. Например, в рамках решения Host-to-Host реализовано автоматизированное разнесение итоговых банковских выписок, что позволит полностью отказаться от ряда ежедневных ручных операций. Этот проект - важный шаг в реализации нашей стратегии по построению полноценного цифрового казначейства», – отметил директор департамента казначейства ПАО ГНК «Норильский никель» Александр Гаврилов.

«Мы целенаправленно работаем над формированием полноценной цифровой экосистемы в функции казначейства. Успешный переход на технологию Host-to-Host с Росбанком показывает готовность быстро и эффективно внедрять современные технологии, требуемые для работы новых бизнес-сервисов и повышения эффективности», – сказал директор проектного офиса трансформации ПАО «ГМК «Норникель» Алексей Ковтунов.

«Задача по интеграции сценариев работы с сервисом Host-to-Host Росбанка в действующие бизнес-процессы казначейства «Норникеля» была выполнена в сжатые сроки – менее четырех месяцев, включая адаптацию типовых сценариев взаимодействия и всестороннее тестирование решения. Высокий темп работ во многом опирался на опыт команды по реализации банковских B2B-решений на платформе SAP», - сообщил руководитель направления SAP компании-интегратора АО «БДО Юникон Бизнес Солюшнс» Андрей Якименко.

Источник: Пресс-служба ПАО «Росбанк»