В Сбербанке разработана модель предсказания выручки
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » В Сбербанке разработана модель предсказания выручки
15-07-2019 14:27

В Сбербанке разработана модель предсказания выручки

  • Модель повышает точность и эффективность планирования.
  • С ее помощью можно улучшить таргетированное предложение в кампаниях продаж.

Москва, 15 июля /ФИС/ Корпоративно-инвестиционный блок Сбербанка разработал модель прогнозирования выручки компаний, используя машинное обучение на основе транзакционных данных. Она построена для всех 8 млн компаний (ИП и юрлиц), присутствующих на российском рынке.

Разработанная модель позволяет получать прогнозы выручки текущего года по всем активным ИНН на девятьмесяцев раньше, чем данные результаты публикуются официально. Это дает возможность заранее планировать работу с компаниями. К тому жес помощью новой модели можно получать прогнозыв том числе и по ИП, информации о которых пока нет ни в одном открытом источнике.

В данном случае была использована модель класса blackbox, основанная на деревьях решений — RandomForestRegression.

Станислав Карташов, директор дивизиона «Корпоративные клиенты 360» блока «Корпоративно-инвестиционный бизнес» Сбербанка:

«ML-модель такого типа создается в течение как минимум трех месяцев и предполагает масштабное исследование более 1000 признаков. С ее помощью мы здесь и сейчас, не дожидаясь завершения календарного года и официальной бухгалтерской отчетности, видим потенциал клиента. Более того, она обогащает другие разрабатываемые нами модели, что позволяет нам предвосхищать ожидания и потребности наших клиентов».

Источник: Пресс-центр ПАО Сбербанка