Кировский стартап Биолесинвест создаст производство по выпуску топливных гранул при поддержке Корпорации МСП и МСП Банка
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Кировский стартап Биолесинвест создаст производство по выпуску топливных гранул при поддержке Корпорации МСП и МСП Банка
11-07-2019 13:56

Кировский стартап Биолесинвест создаст производство по выпуску топливных гранул при поддержке Корпорации МСП и МСП Банка

Москва, 10 июля /ФИС/ Кировской компании ООО «Биолесинвест» предоставлен кредит на сумму 190 млн рублей в МСП Банке для строительства завода по выпуску биотопливных гранул. Финансирование открыто под обеспечение Корпорации МСП в виде гарантии для стартапов на сумму 47 млн рублей. Общий объем инвестиций в проект составляет около 270 млн рублей.

На предприятии планируют производить до 25 тысяч тонн высококачественной продукции в год. Топливные гранулы будут выпускаться в категории «A1» в соответствии с Европейским стандартом ENplus. Высокие стандарты качества гранул по зольности, влажности и теплоте сгорания планируется обеспечить автоматизированным оборудованием российского и итальянского производства. Основным рынком сбыта продукции станут страны Европы.

В качестве сырья для производства будут использоваться отходы местных лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий. Реализация проекта позволит улучшить экологическую обстановку в регионе.

Запуск производства в промышленную эксплуатацию намечен на 2020 год.

С 2017 года Корпорация МСП развивает направление кредитно-гарантийной поддержки новых высокотехнологичных инвестиционных проектов, реализуемых субъектами малого и среднего предпринимательства в приоритетных отраслях экономики. В каталог продуктов Корпорации включена гарантия для стартапов с повышенным покрытием до 70% суммы кредита. При реализации стартап-проектов в отдельных высокотехнологичных отраслях (ИТ, биотехнологии, робототехника, фармацевтика, машиностроение, экология, энергетика и т.д.) гарантийное покрытие Корпорации может достигать 100% суммы кредита (при сумме гарантии не более 50 млн рублей). Гарантийная поддержка Корпорации в размере 5,37 млрд рублей, предоставленная субъектам малого и среднего предпринимательства в рамках данного направления с 2017 года, позволила компаниям привлечь кредитные ресурсы на общую сумму 10 млрд рублей для реализации высокотехнологичных стартап-проектов.

По состоянию на 10 июля 2019 года субъекты МСП Кировской области получили финансовую поддержку Корпорации МСП в объеме 321,1 млн рублей, что позволило предпринимателям региона привлечь средства на сумму 761,5 млн рублей.

Источник: Корпорация МСП