Аналитический обзор от Альфа-Банка: Обзор рынка и Металлы и Горная добыча
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Аналитический обзор от Альфа-Банка: Обзор рынка и Металлы и Горная добыча
27-06-2019 12:15

Аналитический обзор от Альфа-Банка: Обзор рынка и Металлы и Горная добыча

Москва, 26 июня /ФИС/ По итогам торговой сессии вторника российские индексы акций снизились, корректируясь вниз после сильного и продолжительного роста на прошлой неделе. Поводом для падения индексов стал внешний негативный новостной фон, сложившийся перед началом торгового дня. Основное падение индекса Московской биржи наблюдалось в первый час работы торговой площадки. В дальнейшем индекс консолидировался вблизи отметки 2 750 пунктов. Хуже рынка выглядели акции металлургических электроэнергетических компаний. Стоит отметить, что текущая неделя будет насыщена дивидендными отсечками в электроэнергетическом секторе. Мы ожидаем нейтрального начала торгов на российском рынке акций. Активность участников торгов продолжит оставаться низкой и объем сделок с акциями, включенными в расчет индекса, сохраняться на уровне 30 млрд рублей, что в два раза меньше средних значений прошлой торговой недели.

 

ОБЗОР РЫНКА 

Высказывания представителей ФРС негативно повлияли на динамику американских и азиатских индексов акций. После длительного падения долларовая корзина валют DXY корректируется вверх. Цены на нефть растут на фоне сильного сокращения запасов сырья в США. На предварительных торгах курс рубля против доллара стабилен. Индекс МосБиржи во вторник снизился вслед за акциями металлургических и электроэнергетических компаний. По итогам торговой сессии вторника российские индексы акций снизились, корректируясь вниз после сильного и продолжительного роста на прошлой неделе. Поводом для падения индексов стал внешний негативный новостной фон, сложившийся перед началом торгового дня. Основное падение индекса Московской биржи наблюдалось в первый час работы торговой площадки. В дальнейшем индекс консолидировался вблизи отметки 2 750 пунктов. Хуже рынка выглядели акции металлургических и электроэнергетических компаний. Стоит отметить, что текущая неделя будет насыщена дивидендными отсечками в электроэнергетическом секторе. Российский рубль вчера подешевел относительно доллара США на 23 копейки и завершил день на уровне 62,8350 руб/долл. Второй день подряд рубль движется против нефтяных котировок. В ходе вечерних валютных торгов пара USD/RUB вплотную приближалась к отметке 63 руб/долл, в то же самое время цена на нефть росла. На текущий момент рубль торгуется относительно доллара США у отметки 62,9 руб/долл, несмотря на продолжающийся рост цен на нефть. Стоимость барреля нефти марки Brent поднялась до $66 на фоне неожиданного сокращения запасов нефти в США. Второй день подряд индекс Shanghai Сomposite дешевеет, отыгрывая высказывания представителей ФРС. В ходе доклада по монетарной политике глава регулятора Джером Пауэлл указал на усиливающиеся понижательные риски в экономике США. Голосующий член Комитета по операциям на открытом рынке США Джеймс Буллард вчера выразил неготовность к смягчению денежно-кредитной политики. Данные высказывания участники рынка восприняли негативно. Индекс S&P 500 опустился на 1% на фоне распродажи в акциях IT компаний, несмотря на сильные финансовые результаты Micron. Американский производитель электронных компонентов отчитался лучше ожиданий рынка, сообщив о реализации своей продукции Huaiwei в обход действующих ограничений. Фьючерс на индекс S&P 500 стабилен на предварительных торгах. 

 

с

Наблюдательный совет АЛРОСы (ALRS: RX; ВЫШЕ РЫНКА; РЦ 129 руб. за акцию) утвердил Положение о дивидендной политике в новой редакции. Компания планирует направлять на дивиденды 100% СДП, если значение показателя “чистый долг/EBITDA” будет находиться ниже 0,5x. После предыдущих изменений в дивидендной политике, о которых компания сообщила в августе прошлого года, АЛРОСА перешла на полугодовые дивидендные выплаты из СДП. Новость позитивна для акций компании. По состоянию на конец 1К19 коэффициент “чистый долг/EBITDA” находился на уровне 0,2x. При условии отсутствия больших изменений в 1П19, EBITDA и полугодовых дивидендных выплатах компания может выплатить 100% СДП по итогам 1П19. Ранее мы указывали на то, что главная цель менеджмента АЛРОСы – это максимизация дивидендных выплат. У компании в обозримом будущем нет крупных проектов в области капиталовложений, а значение показателя “чистый долг/EBITDA” близко к нулевому уровню. 

 

 

Источник: Пресс-служба АО "Альфа-Банк"