Цифровой маркетплейс «Smartseeds» привлек 240 млн рублей при поддержке Корпорации МСП на развитие сервисов
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Цифровой маркетплейс «Smartseeds» привлек 240 млн рублей при поддержке Корпорации МСП на развитие сервисов
27-05-2019 14:55

Цифровой маркетплейс «Smartseeds» привлек 240 млн рублей при поддержке Корпорации МСП на развитие сервисов

Москва, 27 мая /ФИС/ ООО «СмартКонтракт» (Москва) – российский IT-стартап, разработавший онлайн-сервис «Smartseeds» для автоматизации автоперевозок сельскохозяйственных грузов по модели «Uber for X» и реализации сельхозпродукции по модели «маркетплейс», получил финансирование в рамках двух кредитных линий на общую сумму 240 млн рублей в МСП Банке. Корпорация МСП оказала финансовую поддержку проекту, предоставив обеспечение по кредитам МСП Банка в рамках специального продукта для стартапов на общую сумму 168 млн рублей.

Гарантийный продукт Корпорации МСП для стартапов – специальный инструмент для инновационных высокотехнологичных субъектов малого и среднего предпринимательства, которые не создают значительных основных средств в силу специфики отрасли или не имеют залоговой массы для привлечения кредитов, поскольку находятся на начальном этапе реализации инвестиционного проекта.

Привлеченные ООО «СмартКонтракт» средства направлены на развитие онлайн-сервиса и продвижение его на российском рынке. Общий бюджет проекта оценивается в 531 млн рублей.

Онлайн-сервис «Smart Seeds» создан в 2017 году для перевозки сельскохозяйственной продукции. Ресурс обеспечивает прозрачное ценообразование, предоставляет заказчикам качественный транспорт и осуществляет полный цикл организации перевозки: страхование груза, проведение и контроль всех платежей, ведение бухгалтерского учета и электронного документооборота.

С ноября 2018 года на сервисе начали осуществляться цифровые сделки по продаже и покупке зерна. На платформе Smart Seeds планируется реализация smart-контрактов на базе технологии блокчейн.

Smart Seeds доступен для работы клиентов со стационарных компьютеров, ноутбуков и мобильных устройств.

Корпорация МСП с 2017 года развивает направление кредитно-гарантийной поддержки новых высокотехнологичных инвестиционных проектов, реализуемых субъектами малого и среднего предпринимательства в приоритетных отраслях экономики. В каталог продуктов Корпорации включена гарантия для стартапов с повышенным покрытием до 70% суммы кредита. При реализации проектов в отдельных высокотехнологичных отраслях (ИТ, биотехнологии, робототехника, фармацевтика, машиностроение, экология, энергетика и т.д.) гарантийное покрытие Корпорации может достигать 100% суммы кредита (при сумме гарантии не более 50 млн рублей). Гарантийная поддержка Корпорации в размере 5,2  млрд рублей, предоставленная субъектам малого и среднего предпринимательства в рамках данного направления с 2017 года, позволила компаниям привлечь кредитные ресурсы на общую сумму 9,7 млн рублей для реализации высокотехнологичных стартап-проектов.

Источник: Корпорация МСП