Банк «Открытие» в Красноярске на 30% увеличил объем выдач по ипотеке
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банк «Открытие» в Красноярске на 30% увеличил объем выдач по ипотеке
07-05-2019 12:56

Банк «Открытие» в Красноярске на 30% увеличил объем выдач по ипотеке

Москва, 07 мая /ФИС/ В первом квартале 2019 года банк «Открытие» выдал жителям Красноярского края ипотечных кредитов на 153 млн рублей, что на 31% больше, чем в аналогичном периоде 2018 года. Ипотечный портфель банка с начала года увеличился на 11% - до 930 млн рублей. 

Почти на треть увеличилась средняя сумма по ипотечному кредиту – до 2,1 млн рублей. При этом средний срок, на который сегодня оформляют ипотечный кредит, остался тем же – 15 лет. При этом динамика платежеспособности ипотечных заемщиков пока не вызывает тревоги. Годовой темп прироста просроченной задолженности по ипотеке в России с начала 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018-го составил 8,9%, что существенно ниже темпа роста выдач, который составляет 14,4%. В банке «Открытие» рост просроченной задолженности также не превышает темпа наращивания объемов выдач. 

Фактором, который может ограничить дальнейший рост объемов ипотечного кредитования в 2019 году, может быть рост ипотечных ставок. В настоящее время основные игроки уже стабилизировали ставки по ипотеке и во втором полугодии 2019 года. Дальнейшее движение ставок будет происходить в соответствии с изменением ключевой ставки ЦБ и макроэкономических условий в целом. При этом банк «Открытие» планирует существенно повысить объемы ипотечного кредитования в 2019 году, увеличив свою долю в выдачах и закрепившись в топ-5 ипотечных банков России.

Банк «Открытие» — системообразующий универсальный банк. В 2019 году АКРА повысило кредитный рейтинг банка «Открытие» до уровня А+, прогноз «Стабильный». Агентство «Эксперт РА» присвоило банку «Открытие» рейтинг ruAА- со стабильным прогнозом. Стратегия развития банка до 2021 года предусматривает увеличение скорости и удобства, повышение качества обслуживания клиентов, запуск и развертывание в регионах системы сбора биометрических данных, а также реализацию других передовых идей, финансовых технологий и сервисов.

Источник: Пресс-служба банка «Открытие» по Сибирскому федеральному округу