ЦФТ предоставит клиентам облачное решение для взаимодействия АБС с «Маркетплейс» Банка России
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ЦФТ предоставит клиентам облачное решение для взаимодействия АБС с «Маркетплейс» Банка России
08-04-2019 15:27

ЦФТ предоставит клиентам облачное решение для взаимодействия АБС с «Маркетплейс» Банка России

Москва, 08 апреля /ФИС/ «Маркетплейс» Банка России – площадка для всех участников финансового рынка, в состав которой входят: витрины-агрегаторы, показывающие потребителям информацию о финансовых продуктах; специальные платформы по разным финансовым продуктам, технологически соединяющие витрины-агрегаторы с поставщиками финансовых продуктов. 

В ходе реализации проекта первой к запуску в промышленную эксплуатацию подготовлена платформа по банковским вкладам. Технологическим партнером проекта «Маркетплейс» и оператором платформы, через которую будут привлекаться банковские депозиты, является Московская биржа.  

Для подключения банка к электронной платформе необходим соответствующий технологический инструментарий. Решение компании ЦФТ разработано в тесном сотрудничестве с экспертами Московской биржи. При его создании применены современные технологии интеграции, обеспечивающие эффективное и безопасное технологическое взаимодействие АБС банка с системой «Маркетплейс» Банка России. Реализована безопасная схема подключения в облаке по ГОСТу, поддерживаются протоколы передачи данных платформы ММВБ, обеспечивается кэширование данных в случае недоступности АБС, в части защиты персональных данных соблюдено действующее законодательство. 

«Проект «Маркетплейс» Банка России предполагает тесную технологическую интеграцию разных его участников – операторов платформ, Национального расчётного депозитария (НРД), банков-партнеров, витрин-агрегаторов – говорит Андрей Висящев, Председатель Правления ГК ЦФТ. – Мы разработали инструмент для взаимодействия АБС банка с платформами «Маркетплейс». Это – облачное решение: банк получает возможность быстрого входа в проект на технологическом уровне и при этом оптимизирует свои затраты на создание необходимой IT-инфраструктуры. Доступ к программному обеспечению осуществляется через web-интерфейс». 

Облачное решение ЦФТ обеспечивает: обработку, преобразование и передачу прикладных запросов согласно спецификациям, действующим для платформы финансовых услуг. Функциональная составляющая решения ЦФТ будет развиваться последовательно в соответствии с расширением линейки финансовых продуктов, размещаемых на площадках «Маркетплейс». В настоящее время реализована функциональность для подключения банка к платформе «Депозиты». Банк может передавать в платформу финансовые продукты для продажи, создавать досье нового клиента, передавать по запросу данные по счетам существующего клиента из АБС в платформу, отправлять в платформу уведомления об изменениях по договору вклада.

Источник: Центр Финансовых Технологий (ЦФТ)