Сбербанк и Группа ЧТПЗ закрыли сделку с участием Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана и Islamic Development Bank в рамках проекта ТАПИ
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Сбербанк и Группа ЧТПЗ закрыли сделку с участием Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана и Islamic Development Bank в рамках проекта ТАПИ
03-04-2019 12:51

Сбербанк и Группа ЧТПЗ закрыли сделку с участием Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана и Islamic Development Bank в рамках проекта ТАПИ

  • Сумма сделки составила 219 млн. долларов США.
  • Продукция Челябинского трубопрокатного завода предназначена для строительства линейной части газопровода ТАПИ протяженностью 214 км.
Москва, 02 апреля /ФИС/ Сбербанк   подтвердил   аккредитив Государственного  банка  внешнеэкономической  деятельности  Туркменистана  на сумму   более   219 млн.   долл.   США   под   рамбурсное   обязательство    Islamic Development Bank в пользу клиента — Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ, входит в Группу ЧТПЗ) в рамках проекта строительства линейной части газопровода ТАПИ (Туркменистан — Афганистан — Пакистан — Индия). 
 
Для   обеспечения   поставки   команда   Сбербанка   в   кратчайшие   сроки структурировала   финансовый   инструмент,   сочетающий   в   себе   требования международного   и   исламского   банкинга,   что   позволило   Сбербанку   успешно выступить в роли подтверждающего банка по экспортному аккредитиву.
 
ЧТПЗ   —   победитель   тендера,   объявленного   государственным   концерном «Туркменгаз» на поставку труб для магистрального газопровода ТАПИ. Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка: «Руководствуясь одним из основных стратегических принципов банка "Всё — для клиента" и с целью развития российского экспорта, Сбербанк в рамках сотрудничества с Islamic Development Bank впервые структурировал и  применил инструмент исламского банкинга в аккредитивной форме расчетов.
 
Это первая сделка такого рода, и мы уверены, что она будет не последней для банка. Исламское финансирование в настоящее время становится все более востребованным и Сбербанк активно участвует в формировании этого рынка». 
 
Источник: Пресс-центр ПАО Сбербанка