РОЦИТ заявил о проведении “Digital Диктанта” — нового проекта по измерению цифровой грамотности граждан
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » РОЦИТ заявил о проведении “Digital Диктанта” — нового проекта по измерению цифровой грамотности граждан
20-03-2019 15:36

РОЦИТ заявил о проведении “Digital Диктанта” — нового проекта по измерению цифровой грамотности граждан

Москва, 20 марта /ФИС/ 19 марта 2019 года в Общественной палате РФ состоялся Круглый стол «Цифровая грамотность РФ: измерения и работа с гражданами», где эксперты обсудили инновационные форматы взаимодействия с гражданами по измерению и повышению их уровня цифровой грамотности.

На мероприятии выступили представители ИТ-компаний и профильных организаций, осуществляющих деятельность по измерению и повышению цифровой грамотности граждан: Директор РОЦИТ Сергей Гребенников, Член Общественной палаты Российской Федерации Александр Малькевич, Руководитель направления по работе с государственными органами Microsoft Сергей Большаков, Доцент кафедры общей социологии НИУ ВШЭ Ольга Логунова, эксперт Института развития интернета (ИРИ) Виктор Леванов, Менеджер проектов Департамента по организации юниорских соревнований WorldSkills Russia Александра Шилова и др.

Модератором дискуссии выступила Татьяна Голубовская, директор по развитию и
стратегическим коммуникациям РОЦИТ. ​​​​​​

Еще 4 года назада РОЦИТ выступил первой организацией в России, которая подняла вопрос цифровой грамотности населения и провела первый замер всероссийского исследования “Индекс цифровой грамотности граждан РФ — 2015”. В 2018 году РОЦИТ в партнерстве с исследовательской группой ЦИРКОН провел уже четвертую волну исследования.
В рамках круглого стола директор РОЦИТ Сергей Гребенников заявил о том, что в 2018 году по сравнению с прошлым годом среднее значение Индекса цифровой грамотности продемонстрировало спад на 1,47 пт. и составило 4,52 пт. из 10 возможных. По словам директора РОЦИТ, это связано сразу с несколькими причинами.

“В первую очередь, такое изменение значения Индекса обусловлено увеличением разрыва между показателями цифровых компетенций (5,44 пт.) и цифровой безопасности (3,29 пт.). Это значит, что по мере развития своих цифровых компетенций граждане начали оценивать свои навыки и умения в области цифровой безопасности более критично. В частности, начали чаще сомневаться в том, способны ли защитить свои персональные данные, починить устройство, которое атаковали вирусы, и понять, какой контент перед ними: легальный или нелегальный,” — директор РОЦИТ Сергей Гребенников.

Говоря о развитии цифровых компетенций, Сергей отметил значительный рост 3 показателей: пользования государственными сервисами и службами онлайн, проведения финансовых операций через интернет и обращения к интернету как источнику новостей о стране и мире.

В ходе своего выступления Сергей Гребенников также анонсировал новый проект РОЦИТ — Digital Диктант, который будет проведен в партнерстве с Microsoft и позволит каждому участнику узнать свой уровень цифровой грамотности, а также прокачать цифровую культуру и развить способность защищать себя в сети.

Источник: РОЦИТ