10 000 километров ради грамотности: Тотальный диктант отправился во второй автопробег
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » 10 000 километров ради грамотности: Тотальный диктант отправился во второй автопробег
11-03-2019 13:24

10 000 километров ради грамотности: Тотальный диктант отправился во второй автопробег

Москва, 11 марта /ФИС/ 11 марта началось новое Тотальное путешествие проекта через всю страну,  чтобы передать статус столицы акции от Владивостока Таллину. Три автомобиля ГАЗ стартовали от Дальневосточного федерального университета, в котором сегодня открыли Тихоокеанское представительство штаба Тотального диктанта. 10 000 километров, 27 городов и почти месяц в пути — таков маршрут грамотности в 2019  году.

За 29 дней команда проекта посетит 27 городов, где пишут диктант: Владивосток, Уссурийск, Хабаровск, Биробиджан, Благовещенск, Читу, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Кемерово, Новосибирск, Омск, Ялуторовск, Курган, Челябинск, Уфу, Ижевск, Казань, Чебоксары, Пензу, Саранск, Нижний Новгород, Ярославль, Вологду, Санкт-Петербург, Нарву, Таллин.

«Сегодня для нас два важных события: кроме старта автопробега 11 марта проекту “Тотальный диктант” исполняется ровно пятнадцать лет. Именно 11 марта 2004 года в поточной аудитории Новосибирского государственного университета 125 человек писали отрывок из “Войны и мира” Л. Н. Толстого. И вот спустя полтора десятилетия повзрослевший диктант отправляется во второе самостоятельное путешествие. Таллин — первый зарубежный город, который носит звание столицы Тотального диктанта и где 13 апреля текст прозвучит в исполнении автора. Нам кажется очень важным, что внимание всех поклонников, участников и друзей диктанта будет приковано именно к эстонской столице, месту где переплетены прибалтийская и русская культуры, и нам бы очень хотелось, чтобы проект способствовал укреплению дружбы двух народов и двух стран», — делится впечатлениями  руководитель проекта Ольга Ребковец.

В городах по пути следования будут организованы стоянки на центральных площадках, где все желающие смогут познакомиться с командой, сфотографироваться на фоне «каравана» автопробега, поучаствовать в конкурсах от организаторов и партнеров. Команда проекта в городах следования проведет встречи с участниками, а ведущий научный сотрудник отдела корпусной лингвистики и лингвистической поэтики Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Ольга Северская, член Орфографической комиссии РАН и главный редактор портала «Грамота.ру»Владимир Пахомов, старший научный сотрудник Института русского языка им. В. В.Виноградова РАН Елена Арутюнова, младший научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ Антон Сомин, лингвист-эксперт, научный консультант портала «Грамота.ру» Юлия Сафонова прочитают тематические лекции о грамотности и русском языке и проведут научное исследование в области топонимики.

К автопробегу в этом году присоединились писатели, которые по ходу маршрута будут создавать книгу о России и Тотальном путешествии. Отрезок от Владивостока до Новосибирска закреплён за новосибирским писателем, краеведом и историком Игорем Мараниным. Писатель Михаил Визельсменит его в Новосибирске и доедет до Челябинска. Москвич Ильдар Абузяров, уроженец Нижнего Новгорода и выпускник Казанского университета, совершит путешествие из Челябинска в  своей родной город. А от Нижнего до Таллина проедет новосибирец Виталий Сероклинов, российский писатель, колумнист, блогер и редактор.

В рамках торжественного отправления команды Тотального диктанта в путешествие прошла рабочая встреча с директором школы искусств и гуманитарных наук  Дальневосточного федерального университета Феликсом Ажимовым, где фонд «Тотальный диктант» и ДВФУ подписали соглашение о сотрудничестве.

«Звание столицы не только дарит возможности, но и накладывает на организаторов определенные обязанности: тот прорыв, который был обеспечен вниманием к городу и проекту, необходимо удержать и увеличивать дальше. Сегодня на территории ДВФУ открылось официальное представительство Тотального диктанта, а между штабом проекта и университетом было подписано соглашение о сотрудничестве и развитии акции в Тихоокеанском регионе. И это не просто формальный рамочный договор, а реальная работа по изучению и популяризации грамотного русского языка», — комментирует координатор Тотального диктанта во ВладивостокеВячеслав Беляков.

Идея передачи статуса столицы год назад воплотилась в Тотальном путешествии: команда проекта — филологи и организаторы — весной 2018 года пересекла половину страны от Новосибирска до Владивостока. «Караван» Тотального диктанта в этом году состоит из фирменных фургонов и микроавтобуса «ГАЗель NEXT».

«Мы считаем Тотальный диктант одним из самых ярких образовательных проектов в России. В основе любого образования лежит базовая грамотность, свободное владение языком, умение последовательно и красиво излагать свои мысли. В этом отношении роль Тотального диктанта трудно переоценить. Организаторы проекта сумели предложить необычную и увлекательную программу, которая повысит интерес к русскому языку жителей всех регионов России, самых разных возрастов и сфер деятельности. Я уверен, что автомобили “ГАЗель NEXT” станут надёжными партнёрами команды Тотального путешествия на протяжении всех 10 000 километров пробега от Владивостока до Таллина и внесут свой вклад в реализацию этого важного проекта», — отметил президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин.

За ходом автопробега Владивосток — Таллин можно следить на сайте autoprobeg.totaldict.ru. 13 апреля на главную площадку акции в Таллин приедет автор текста Павел Басинский. Участники напишут диктант специальными ручками. 300 000 ручек xGold будет отправлено в российские и зарубежные города проекта, чтобы помочь локальным организаторам Тотального диктанта решить одну из центральных задач — обеспечить участников акции современными и удобными пишущими принадлежностями.

Источник: проекта «Тотальный диктант»