Представители Корпорации МСП приняли участие в выездной сессии по мониторингу реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Представители Корпорации МСП приняли участие в выездной сессии по мониторингу реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»
06-03-2019 14:34

Представители Корпорации МСП приняли участие в выездной сессии по мониторингу реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Москва, 05 марта /ФИС/ Во вторник, 05 марта 2019 года, представители Корпорации МСП приняли участие в выездной сессии по мониторингу реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Министра финансов Российской Федерации А.Г. Силуанова в Тульской области.

В ходе визита Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов, губернатор Тульской области Алексей Дюмин и генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман провели встречу с представителями малого и среднего бизнеса региона. В число участников встречи вошли предприниматели, ранее воспользовавшиеся мерами поддержки Корпорации МСП. Так, ООО «Тульская гармонь» в 2018 году в целях реновации основных средств предприятия при гарантийной поддержке Корпорации МСП получила кредит объемом 34 млн рублей в ПАО Сбербанк в рамках Программы субсидирования процентной ставки. ООО «Энергомаш» при финансовой поддержке Корпорации МСП в декабре 2018 г. – январе 2019 г. получило финансирование в МСП Банке на сумму 75 млн рублей на пополнение оборотных средств. Одновременно, ООО «Энергомаш» является поставщиком крупнейших заказчиков. За 2015 – 2018 годы компания заключила 32 договора с крупнейшими заказчиками на общую сумму 799,9 млн рублей. Благодаря этому объем выручки ООО «Энергомаш» увеличился в 2017 году более чем в 4,7 раза (на 155,67 млн рублей) по сравнению с 2015 годом (в 2015 году – 41,40 млн рублей, в 2016 году – 135,31 млн рублей, в 2017 году – 197,07 млн рублей).

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин выступил с докладом о реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». «Активную роль в проекте должны играть школьники, студенты, молодые мамы, люди серебряного возраста, военные пенсионеры. Они должны выбирать предпринимательство, а мы – создавать все условия для развития бизнеса, –– отметил он. – Мы активно работаем над этим и хотим поблагодарить Корпорацию МСП за наше сотрудничество. Результат этой работы виден и ощутим, бизнес получает поддержку».

В рамках встречи с бизнесом отмечено, что текущий объем финансовой поддержки субъектам МСП Тульской области в рамках Национальной гарантийной системы составляет более 3,7 млрд рублей. По итогам выездной стратегической сессии Корпорации МСП в феврале 2019 года финансовую поддержку уже получили 2 из 7 проектов, реализуемых субъектами МСП, зарегистрированными в Тульской области.

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман рассказал о положительной динамике развития сегмента МСП в Тульской области на примере роста объемов участия в закупках. «Так, если в 2016 году объем договоров крупнейших заказчиков с субъектами МСП Тульской области составил 3,7 млрд рублей, то в 2017 этот показатель составил 10,3 млрд рублей, а в 2018 году произошел качественный скачок до 26,9 млрд рублей», – подчеркнул А. Браверман. Он отметил, что на сегодняшний день регион занимает второе место в ЦФО по показателю объемов закупок крупнейших заказчиков на 1 занятого у субъектов МСП (0,15 млн рублей).

«Сегодня все больше предприятий сегмента МСП переходит на цифровые технологии. Инструментом, позволяющим в формате «одного окна» получить всю необходимую информацию для открытия и развития своего бизнеса, является Портал Бизнес-навигатора МСП, – рассказал глава Корпорации МСП. – На сегодняшний день на портале зарегистрировано 10,4 тыс. предпринимателей Тульской области, более 50% из них улучшили показатели выручки и/или численность занятых».

Предприниматель Софья Умеренкова (ИП Умеренкова Софья Сергеевна), осуществляющая производство текстильных изделий для детей, поделилась опытом использования сервисов Портала Бизнес-навигатора МСП, разработанного Корпорацией МСП. Благодаря онлайн-ресурсу и при участии центра поддержки предпринимательства Тульской области она арендовала помещение в региональном бизнес-инкубаторе по льготной ставке. На данный момент количество зарегистрированных пользователей Портала Бизнес-навигатора МСП составляет свыше 1,7 млн, из них около 1 млн субъектов МСП воспользовались сервисами Портала.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы развития сектора МСП в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в том числе перспективы реализации Программы субсидирования процентной ставки, расширение горизонта планирования закупок для МСП, меры поддержки инновационных, высокотехнологичных малых и средних компаний, реализацию механизма, позволяющего предпринимателям формировать обратную связь по результатам проверок органами контроля и надзора.

Источник: АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства»