«Русатом Инфраструктурные решения» и Совкомбанк модернизируют инфраструктуру атомных городов
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » «Русатом Инфраструктурные решения» и Совкомбанк модернизируют инфраструктуру атомных городов
19-02-2019 09:30

«Русатом Инфраструктурные решения» и Совкомбанк модернизируют инфраструктуру атомных городов

Москва, 15 февраля /ФИС/ Совкомбанк станет финансовым партнером в реализации проекта по модернизации централизованных систем водоснабжения и водоотведения на территории города Лесного Свердловской области. Соответствующие документы подписаны 15 февраля 2019 года на площадке Российского инвестиционного форума в Сочи между Госкорпорацией «Росатом», ООО «РИР-Лесной» (входит в дивизион Госкорпорации «Росатом» – ООО «Русатом Инфраструктурные решения») и ПАО «Совкомбанк». 

Система водоснабжения и водоотведения г. Лесного, построенная в 1960–80-х годах, имеет высокий уровень износа. ООО «Русатом Инфраструктурные решения» на правах концессионера модернизирует основное и вспомогательное оборудование: реконструирует канализационно-очистные сооружения III очереди и насосно-фильтровальную станцию, отремонтирует 20,5 км водопроводных сетей и сетей водоотведения, а также сооружения на них, наладит снабжение чистой питьевой водой поселка Чащавита. 

В плане не только модернизация систем водоснабжения и водоотведения, но и их качественное преобразование за счет внедрения элементов системы автоматизации и цифровизации производственных и сбытовых процессов «Умный водоканал». Это позволит эффективно управлять водоснабжением и водоотведением. 

В мае 2018 г. Совкомбанк подписал с Госкорпорацией «Росатом» соглашение о стратегическом долгосрочном партнерстве по модернизации ЖКХ атомных городов и совместных инвестиционных проектах в сфере развития умных городов. Подписанное 15 февраля 2019 г. соглашение – первый практический шаг в реализации этого стратегического партнёрства. 

Дмитрий Гусев, председатель правления ПАО «Совкомбанк»: 

«Госкорпорация «Росатом» – важнейший стратегический партнёр нашего банка. Мы продолжим сотрудничество с компаниями Госкорпорации по инфраструктурным проектам, направленным на развитие российских городов, а также по направлению «Умный город». 

Ксения Сухотина, генеральный директор ООО «Русатом Инфраструктурные решения»: 

«Мы рады участвовать в развитии инфраструктуры «атомных» городов, делать жизнь в них более комфортной и безопасной. Мы также рассматриваем перспективы по обслуживанию и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в «неатомных» городах. Договоренности, к которым мы пришли с нашим надёжным партнером Совкомбанком, закладывают крепкую основу для достижения этих целей».

Источник: Пресс-служба ПАО «Совкомбанк»