УБРиР гарантировал строительство Курской АЭС-2
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » УБРиР гарантировал строительство Курской АЭС-2
14-02-2019 14:04

УБРиР гарантировал строительство Курской АЭС-2

Москва, 14 февраля /ФИС/ Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР) увеличил лимит на обслуживание банковских гарантий в пользу челябинской компании «Крановые технологии» (бренд GIRAFFE) до 448 млн рублей. Гарантиями обеспечено выполнение обязательств предприятия перед Госкорпорацией «Росатом» по поставке уникальных башенных кранов на стройплощадку Курской АЭС-2 в Курчатовском районе Курской области. Техника будет задействована в возведении стен энергоблоков реакторного отделения.

 Челябинский подрядчик заключает уже третий контракт с дочерней компанией госкорпорации, и все они обеспечены гарантиями УБРиР.

 В рамках третьего контракта с начала 2019 года банком было выпущено пять банковских гарантий для организации на сумму более 133,9 млн рублей. Гарантиями обеспечены обязательства челябинской компании по поставке и установке двух башенных кранов на стройплощадке Курской АЭС-2.

 Ранее, в 2017 году, УБРиР выпустил 11 гарантий на 300 млн рублей в обеспечение контракта по поставке пяти башенных кранов на строящийся комплекс атомной электростанции. В 2018 году предприятие заключило второй контракт на строительство и установку трех башенных кранов. И этот контракт также был обеспечен 7 гарантиями УБРиР на 223,2 млн рублей. Часть гарантий уже погашена.

 «Банковские гарантии – востребованный инструмент у представителей бизнеса. Благодаря им заказчик может быть уверен, что все договоренности будут выполнены в полном объеме. Тем самым мы даем возможность предприятиям Южного Урала развиваться, участвовать и выигрывать в важных государственных тендерах, поддерживая экономику региона», – рассказала руководитель филиала УБРиР в Челябинской области Галина Родина.

 «Башенный кран TDK-40.1100 – уникальная разработка группы компаний GIRAFFE. Высокая грузоподъемность, значительная высота свободного стояния, вариации оснований и разборная конструкция для удобства транспортировки подтверждают статус этого крана как самой современной и высокотехнологичной отечественной разработки для строительства крупных энергетических и промышленных объектов. В УБРиР мы нашли партнера, способного поддержать отечественное краностроение в одном из самых значимых тендеров последних лет», – дополнил первый заместитель генерального директора группы компаний GIRAFFE Александр Михайлов.

 «Радует, что энергоблоки Курской АЭС-2 сооружаются с помощью передовой отечественной техники. Эти краны реализуют передовые технологии, адаптированные к суровому российскому климату, что делает их уникальными. Инновационные технологии, которые внедряет атомная отрасль, помогают развиваться и другим промышленным отраслям страны. Этим мы обеспечиваем технологическое лидерство России на международной арене», – отметил директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин.

 Об АЭС

Курская АЭС-2 – станция замещения выбывающих из эксплуатации энергоблоков ныне действующей Курской атомной электростанции. Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков АЭС-2 с новым типом реактора ВВЭР-ТОИ планируется в 2023 и в 2024 годах. Застройщик (технический заказчик объекта) – АО «Концерн Росэнергоатом». Генпроектировщик и генподрядчик – АО ИК «АСЭ».

 О Группе компаний «Крановые технологии» (бренд GIRAFFE)

Крупнейший производитель башенных кранов для гражданского и промышленного  строительства на территории России и ближнего зарубежья. В 2017 году Нязепетровскому заводу исполнилось 270 лет. Сейчас группа компаний GIRAFFE выпускает широкую линейку грузоподъемной техники, грузоподъемностью от 6 до 63 тонн, эксклюзивные краны для строительства крупных промышленных объектов (башенный кран TDK-40.1100 с грузоподъемностью 40 т), складских и терминальных комплексов.

 О банке

Публичное акционерное общество «Уральский банк реконструкции и развития» (УБРиР) — один из крупнейших универсальных банков страны, основан в 1990 г. Входит в список 30-ти крупнейших банков России (по версии Центробанка РФ). Является лидером банковской отрасли Свердловской области, входит в ТОП-30 крупнейших банков России по активам (на 1 августа 2018). Банк включен в ТОП-100 самых надежных кредитных учреждений России по версии журнала «Форбс». Агентство Standard & Poor’s (S&P) повысило прогноз по рейтингу УБРиР до «стабильного». Долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги банка подтверждены на уровне «B-/B».

 УБРиР имеет аккредитацию государственного Агентства по страхованию вкладов на выплаты вкладчикам банков, в отношение которых произошел страховой случай. В октябре 2015 года УБРиР был выбран АСВ в качестве инвестора для финансового оздоровления «ВУЗ-банка». Офисная сеть банка охватывает 46 регионов страны.

 На 1 июля 2018 года активы финансовой Группы УБРиР по МСФО достигли 330,8 млрд рублей, пассивы — 315,6 млрд рублей, размер капитала — 15,2 млрд рублей.

 УБРиР активно работает в социальном направлении и поддерживает благотворительную программу «Дети верят в чудо», которая появилась в банке в 2008 г. и вскоре получила бессрочный статус. Сейчас в проект входит 50 учреждений в 28 городах России.

Источник: Пресс-служба ПАО УБРиР