Кемеровская область входит в пятерку лидеров по ипотеке в Сибири
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Кемеровская область входит в пятерку лидеров по ипотеке в Сибири
12-02-2019 14:34

Кемеровская область входит в пятерку лидеров по ипотеке в Сибири

Москва, 12 февраля /ФИС/ По данным Центрального Банка России, по итогам 2018 года Кузбасс занимает четвертое место по общему объему ипотечных выдач в СФО. За год банки выдали жителям региона 42 млрд рублей на приобретение жилья. Это в полтора раза больше, чем в 2017 году. При этом количество выдач увеличилось на 38% - до 27 850 штук.

Банк «Открытие» в Кемеровской области за минувший год в 8 раз нарастил количество и объемы выдач по ипотеке: 370 кредитов на 556 млн рублей. Ипотечный портфель банка в регионе за год увеличился практически втрое - до 710 млн рублей.

В 2018 году произошли существенные изменения в структуре ипотечных выдач банка. Если в 2017 году 99% выдач банка в Кемеровской области приходилось на приобретение квартир со вторичного рынка, то в 2018 году, благодаря запуску продукта рефинансирование и активной работе с застройщиками региона и их аккредитацией в банке, соотношение поменялось: 56% выдач было направлено на приобретение квартир со вторичного рынка, 26% - на рефинансирование ранее взятых ипотечных кредитов и 18% - на покупку строящегося жилья.

Наибольшим спросом среди жителей Кемерово в 2018 году пользовались квартиры в Ленинском и Центральном районах города.

«Объемы жилищного строительства в Кузбассе в минувшем году существенно снизились – почти на 40% к 2017 году. Это в немалой степени вызвано временными трудностями, вызванными внедрением в жизнь нового законодательства и приспособлением к изменившимся условиям. В 2019 году этот процесс продолжится, механизмы отладятся, и мы будем работать уже в новом рынке. При условии сохранения процентной ставки на психологически комфортном уровне спрос на жилищные кредиты будет расти. Но, возможно, более скромными темпами, чем в предыдущие годы, - с 24 до 16%», - поделился управляющий  банком «Открытие» в Кемеровской области Аркадий Чурин.

Источник: Пресс-служба банка «Открытие» по Сибирскому федеральному округу