Тинькофф Банк приступил к использованию «Базы залоговых автомобилей» НБКИ
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Тинькофф Банк приступил к использованию «Базы залоговых автомобилей» НБКИ
06-02-2019 15:55

Тинькофф Банк приступил к использованию «Базы залоговых автомобилей» НБКИ

Москва, 06 февраля /ФИС/ Тинькофф Банк присоединился к «Базе залоговых автомобилей и другого движимого имущества» Национального бюро кредитных историй (НБКИ). Помимо передачи в базу сведений об автотранспортных средствах, Тинькофф Банк также использует данные из нее при принятии решений о выдаче автокредитов. 
 
Созданная в 2011 году НБКИ и банками-лидерами на рынке автокредитования, база насчитывает около 2,5 млн автомобилей, находящихся в залоге по автокредитам. В ней содержится идентификационный номер автотранспортного средства (VIN) или, в случае его отсутствия, номер ПТС, а также информация о дате окончания залога. База НБКИ доступна как для кредиторов, так и для простых автолюбителей.
 
«В настоящее время доступ к базе НБКИ – надежный источник информации для покупателей автомобилей на вторичном рынке, - говорит Кирилл Григорьев, руководитель управления автокредитования Тинькофф Банка. – К тому же это простой и эффективный способ получения достоверной и актуальной информации о залоговых автомобилях. Наличие такого реестра в открытом доступе позволяет авторынку сократить издержки от недобросовестных практик, из-за которых страдают как кредиторы, так и добропорядочные автолюбители. На наш взгляд, банки, активно работающие на рынке автокредитования, должны быть заинтересованы в пополнении общей и доступной для всех базы залоговых автомобилей».
 
«Фактически, проверка базы НБКИ сейчас является самым действенным способом обезопасить себя от покупки автомобиля, находящегося в залоге, - комментирует генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Использование базы НБКИ существенно снижает риски для покупателей и помогает формированию цивилизованного рынка автомобилей с пробегом. Технологичность базы и удобство ее интеграции в банковские системы позволяет постоянно увеличивать количество кредиторов, передающих сведения о залоговых автомобилях в НБКИ и, соответственно, число самих автотранспортных средств, находящихся в базе. В конечном итоге, это способствует процессу сокращения случаев мошенничества с залоговыми автомобилями, продаваемыми на вторичном рынке, и минимизирует потери кредиторов и автолюбителей от таких преступных схем». 
 
Источник: Национальное бюро кредитных историй (АО «НБКИ»)