От «дóговора» до рок-концерта: в Новосибирске пройдут открытые лекции по русскому языку
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » От «дóговора» до рок-концерта: в Новосибирске пройдут открытые лекции по русскому языку
24-01-2019 15:26

От «дóговора» до рок-концерта: в Новосибирске пройдут открытые лекции по русскому языку

Новосибирск, 24 января /ФИС/ Серия открытых научно-популярных лекций членов Экспертного совета Тотального диктанта, ведущих филологов и творческие встречи с российскими писателями пройдут в Новосибирске. Мероприятия бесплатные, однако необходима регистрация.

Неофициальная неделя русского языка и литературы пройдет в столице Сибири с 29 января по 3 февраля. Серию публичных мероприятий откроет главный редактор интернет-портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов с лекцией «Чем “дóговор” лучше “докýмента”? О границах между языковой нормой и ошибкой». Он объяснит, чем в будущем может обернуться игнорирование языковых норм.

Светлана Друговейко-Должанская, член Совета по русскому языку при Президенте РФ, раскроет тайну о том, зачем лингвисты «портят» язык, а филологи Алексей и Елена Шмелёвы расскажут об изменениях языковой картины мира.

В рамках научной-практической конференции Тотального диктанта в Новосибирском государственном университете 31 января в 13:30 состоится круглый стол «Кто и как создаёт правила орфографии». Ведущие эксперты-лингвисты обсудят острые вопросы современной русской орфографии. Речь пойдет в том числе о том, как писать заимствованные слова до закрепления их в нормативных орфографических словарях (например, кешбек и кэшбэк, ютьюб иютуб, стори и сториз).

«Некоторые думают, что правила орфографии и пунктуации складываются либо как-то сами собой, либо их придумывают искусственно. На самом деле за каждым правилом стоят объективные законы языка. Чем лучше подмечены закономерности, тем правило точнее и интуитивно понятнее», — поясняет председатель Экспертного совета Тотального диктанта, заведующая кафедрой общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета Наталья Кошкарёва

Цикл мероприятий продолжится творческими встречами с российским писателем, сценаристом и автором Тотального диктанта — 2019 Павлом Басинским 31 января, 1 и 3 февраля.

Второго февраля пройдет сразу несколько открытых событий. Сначала гостей ждут на встрече с российскими писателями Павлом Басинским, Алексеем Варламовым, Василием Авченко и Еленой Усачевой. Затем гости смогут увидеть финал конкурса на звание столицы Тотального диктанта — 2019, где перед членами жюри выступят команды, представляющие Вологду, Казань, Пензу, Ростов-на-Дону и Таллин.

Все открытые лекции экспертов пройдут в рамках VII Международной ежегодной научно-практической конференции всемирной акции «Тотальный диктант». Шесть дней Новосибирск будет принимать организаторов и филологов проекта. Координаторы примут участие в обучающих семинарах и мастер-классах. А лингвисты обсудят актуальные вопросы современной русистики, проблемы динамики, вариативности и формирования языковой нормы. Завершением неофициальной недели русского языка и подарком для участников станет концерт группы «Ундервуд».

Затраты на реализацию проекта частично покрыты из средств гранта, предоставленного фондом «Русский мир». Конференция организуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Полное расписание конференции доступно на сайте conftd.ru. Программа и регистрация на открытые мероприятия — totaldict.ru.

Источник: проект «Тотальный диктант»