АО «НПФ Согласие» вторым из НПФ подключилось к государственной системе межведомственного электронного взаимодействия
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » АО «НПФ Согласие» вторым из НПФ подключилось к государственной системе межведомственного электронного взаимодействия
17-01-2019 13:52

АО «НПФ Согласие» вторым из НПФ подключилось к государственной системе межведомственного электронного взаимодействия

Москва, 16 января /ФИС/ АО «НПФ Согласие» вторым среди НПФ получило доступ к необходимым видам сведений в «Системе межведомственного электронного взаимодействия» (СМЭВ) - единой информационной системе, призванной повысить прозрачность российского пенсионного рынка.

Принятый летом 2018 года Федеральный закон № 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения права граждан на получение информации о последствиях прекращения договоров об обязательном пенсионном страховании" предусматривает более оперативный обмен информацией между Пенсионным Фондом Российской Федерации и негосударственными пенсионными фондами. Данное информирование осуществляется посредством доступа НПФ к «Системе межведомственного электронного взаимодействия» (СМЭВ).                                                                                                                        

В рамках исполнения требований Федерального закона №269-ФЗ АО «НПФ Согласие» одним из первых среди российских негосударственных пенсионных фондов получило доступ к необходимым видам сведений в СМЭВ, выполнив все обязательные процедуры и условия. Данное подключение позволит фонду оперативно взаимодействовать с ПФР.

«Оператором СМЭВ выступает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, что накладывает на подключающиеся к данной системе организации обязанность соответствия чётко определённым условиями, в первую очередь, именно техническим. Минкомсвязи России осуществляет координацию деятельности по подключению к СМЭВ, обеспечивает её функционирование и ведение реестра электронных сервисов. Нашим фондом в кратчайшие сроки были выполнены разработка, тестовое испытание и внедрение сервисов и интерфейсов, необходимых для подключения к узлу СМЭВ, регламентированные законодательством. Разработанная нами платформа была одобрена в результате тестирования оператором узла СМЭВ «Исходящие документы из ПФР в НПФ» и подключена к СМЭВ одной из первых среди НПФ», – отметил Директор департамента информационных технологий АО «НПФ Согласие» Иван Захаров.

Источник: АО НПФ «Сафмар»