В сегменте комфорт-класса сформировался новый инвестиционный спрос
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » В сегменте комфорт-класса сформировался новый инвестиционный спрос
15-01-2019 14:38

В сегменте комфорт-класса сформировался новый инвестиционный спрос

Москва, 14 января /ФИС/ Специалисты ФСК «Лидер» проанализировали структуру инвестиционных сделок в новостройках комфорт-класса, реализуемых компанией в столичном регионе. За год к декабрю 2017-го в общем объеме заметно вырос спрос со стороны частных инвесторов, не заинтересованных в быстрой прибыли от вложений.

Инвестиционный спрос в жилых комплексах ФСК «Лидер» в течение последних 12 месяцев показывал разнонаправленную динамику. Так, в декабре 2017-го показатель составлял порядка 7%, к середине 1 квартала 2018-го он увеличился до 8%, затем, к июлю, снизился до 5-6%. Однако уже во втором полугодии показатель вернулся на уровень 8%.

Тренд на незначительное снижение доли инвесторов в первом полугодии в ФСК «Лидер» объясняют выраженным ростом доступности ипотеки, в том числе для семей с детьми — это привело к росту «семейного» спроса.

На повышение доли инвесторов во втором полугодии повлияло также активное обсуждение пенсионной реформы, которое началось в конце июля.

«Уже в августе в комфорт-классе вырос спрос со стороны частных инвесторов, которых интересует не быстрая прибыль (таких инвесторов на рынке сегодня почти не осталось), а вложения на 10-, а то и 20-летний срок, — рассказывает  руководитель департамента аналитики и планирования продаж ФСК «Лидер» Ксения Цаплина. — Эти клиенты вкладываются в основном в 1-комнатные квартиры в наиболее ликвидных ЖК, рассчитывая получить актив, который в будущем сможет служить дополнительным источником дохода. В первую очередь они смотрят недавно выведенные проекты с хорошей транспортной доступностью — так, в нашем ЖК “Датский Квартал” в первые месяцы продаж доля таких инвесторов достигала 10%. Позже показатель выровнялся — сейчас это 5-7%».

По статистике ФСК «Лидер», подобный спрос характерен для москвичей в возрасте 30-50 лет, в разном семейном статусе. В подавляющем большинстве случаев эти покупатели уже имеют, как минимум, одно собственное жилье.

Источник: ФСК «Лидер»