«Сбербанк страхование» предупреждает о повышенной вероятности страховых случаев в праздники
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » «Сбербанк страхование» предупреждает о повышенной вероятности страховых случаев в праздники
28-12-2018 12:26

«Сбербанк страхование» предупреждает о повышенной вероятности страховых случаев в праздники

  • В новогодние праздники число происшествий традиционно растет и значительно возрастает вероятность пожаров.
  • Масштаб ущерба по страховым случаям в квартирах, хозяева которых находятся в отпусках, существенно увеличивается.
  • Самые распространенные страховые случаи в квартирах и частных жилых домах, вне зависимости от времени года, – это заливы.

Москва, 27 декабря /ФИС/ В предпраздничные дни и период новогодних каникул вероятность наступления страховых случаев и потенциальный масштаб ущерба застрахованному имуществу граждан потенциально увеличиваются. Среди причин, влияющих на рост рисков, – несоблюдение правил пожарной безопасности, неосторожное обращение с пиротехническими изделиями, отсутствие хозяев дома в связи с новогодними отпусками и праздничная халатность россиян.

По данным «Сбербанк страхование», самые распространенные страховые случаи в квартирах и частных жилых домах, вне зависимости от времени года, – это заливы. На них приходится более 75% от общего количества выплат по страхованию имущества физлиц. Наиболее частые причины заливов – различные технические неполадки в системах коммуникаций.

На втором месте по частоте наступления и на первом месте по масштабу причиняемого ущерба – пожары. На эти страховые случаи приходится около 15% от общего количества. Самая распространенная причина пожара – неисправное электрооборудование и проводка, на втором месте – взрыв бытового газа. В частном секторе пожары часто связаны с использованием печного и каминного отопления, а также с неправильной эксплуатацией бань и саун. Помимо этого, отсутствие хозяев и охраны в частном секторе увеличивает риски умышленных поджогов.

В период новогодних праздников число происшествий и несчастных случаев традиционно растет и существенно увеличивается вероятность пожаров. К возгораниям приводят установка новогодних елок вблизи нагревательного оборудования и легковоспламеняющихся предметов, использование в качестве украшений горящих свечей, ваты и бумаги, несоблюдение мер безопасности при запуске салютов и фейерверков. Также причина большого количества пожаров в новогодние дни – праздничная халатность.

2 января 2017 года в СК «Сбербанк страхование» с заявлением о страховом случае обратился клиент из Красноярска. Из-за пожара сильно пострадала двухкомнатная квартира, находящаяся на 2-м этаже многоквартирного дома. Оставленные без присмотра дети дошкольного возраста бегали по квартире с зажженной бенгальской свечой. От искры загорелся тюль. Дети выскочили в подъезд и позвали на помощь соседей, которые вызвали пожарных. Страховая компания выплатила на ремонт и восстановление квартиры после пожара 905 000 рублей.

Причиной пожара, произошедшего 11 января 2018 года в одном из частных домов Приморского края, стала старая новогодняя электрическая гирлянда. В результате короткого замыкания загорелась елка, от которой огонь быстро распространился по всему дому. В итоге сгорели часть крыши дома, стены и перекрытия, мебель. Выплата в связи с пожаром составила 450 000 рублей.

Страховые случаи нередко происходят в квартирах, хозяева которых уехали в отпуск на новогодние праздники. Несвоевременное сообщение о происшествии и невозможность оперативно проникнуть в квартиру, в которой произошло возгорание или коммунальная авария, сильно влияют на масштабы ущерба. При этом серьезный вред может быть причинен не только помещению, в котором произошел страховой случай, но и близлежащим квартирам.

4 января 2018 года в Самаре в квартире клиента СК «Сбербанк страхование», расположенной на 4-м этаже многоквартирного дома, прорвало трубу с горячей водой. Хозяин с семьей проводил новогодние праздники в Таиланде. Коммунальные службы, приехавшие по вызову соседей, перекрыли общедомовой стояк с горячей водой. Вернувшись из отпуска, клиент написал заявление на выплату в связи с повреждением внутренней отделки квартиры и вредом, причиненным имуществу соседей. Выплата на ремонт квартиры клиента составила 450 000 рублей, на восстановление квартиры соседей – 150 000 рублей.

По данным СК «Сбербанк страхование», в период новогодних праздников возрастает вероятность квартирных краж. Опытные воры без труда определяют квартиры, оставленные без присмотра. В конце декабря 2017 года в Санкт-Петербурге злоумышленники проникли в квартиру, собственник которой проводил праздники на даче, и похитили ювелирные изделия, компьютерную и бытовую технику. Установить личность злоумышленников не удалось. Страховая выплата составила 190 000 рублей.

Предотвратить неприятные события и причинение ущерба квартирам и частным домам поможет, в первую очередь, соблюдение правил безопасности и эксплуатации жилья, а также ответственное отношение к своему имуществу, в том числе – страхование. Например, продукт СК «Сбербанк страхование» «Защита дома+» включает в себя страхование внутренней отделки, движимого имущества и гражданской ответственности перед третьими лицами. Стоимость полиса – от 2 500 рублей в год, страховая сумма – до 2 000 000 руб. По программе «Защита частного дома+» страховой защитой обеспечивается внутренняя отделка, движимое имущество и дополнительные строения, включая бани, гаражи, заборы, теплицы, навесы. Стоимость полиса – от 3 000 рублей в год, страховая сумма до – 1 250 000 рублей. В продукты включены дополнительные телекоммунальные сервисы – консультации по вопросам эксплуатации и обслуживания имущества, помощь в организации ремонта. Срок страхования – два года (два периода страхования по 12 месяцев, каждый из которых оплачивается отдельно).

Источник: СК «Сбербанк страхование»