При поддержке ВТБ запущена вторая очередь тепличного комплекса «Толмачевский»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » При поддержке ВТБ запущена вторая очередь тепличного комплекса «Толмачевский»
10-12-2018 15:22

При поддержке ВТБ запущена вторая очередь тепличного комплекса «Толмачевский»

Новосибирск, 10 декабря /ФИС/ В Новосибирске состоялось торжественное открытие второй очереди тепличного комплекса «Толмачевский», построенного при финансовой поддержке ВТБ.
 
Банк предоставил предприятию кредит в размере 1,4 млрд рублей на семилетний срок в рамках программы льготного кредитования производителей сельскохозяйственной продукции по ставке не выше 5% годовых. 
 
ВТБ финансирует проект с 2016 года и за это время предоставил предприятию несколько кредитов общей суммой 1,4 млрд рублей на строительство первой очереди комплекса. Заемные средства выдавались в рамках «Программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства», реализуемой АО «Корпорация «МСП» совместно с Банком России. Таким образом, общий объем инвестиций банка в проект составил 2,8 млрд рублей. 
 
Руководитель корпоративного бизнеса ВТБ по Новосибирской области Вячеслав Брюханов в ходе мероприятия отметил: «Мы поддерживаем строительство данного тепличного комплекса уже в течение двух лет и в полной мере можем оценить его эффективность. Запуск предприятия важен не только для региональной экономики, но и для каждой новосибирской семьи, поскольку позволит обеспечить прежде всего местных потребителей свежей и доступной продукцией. Отрадно, что такая масштабная и значимая для области инициатива реализуется с нашим участием».
 
Владелец тепличных комбинатов «Новосибирский» и «Толмачевский» Борис Горкунов прокомментировал: «Восемь лет назад мы решили осуществить идею организации сельскохозяйственного производства по выращиванию овощей в Новосибирской области. И за это время достигли больших успехов. Сегодня производительность труда составляет 5-6 млн рублей на человека, и это является для нас основой для дальнейших перспектив развития. Мы уже построили первую и вторую очереди комплекса и будем строить третью. Надеемся на продолжение сотрудничества с ВТБ в этом направлении. Совсем скоро, в 2020 году, здесь появится тепличный комбинат «Обской». 
 
На текущий момент свыше 20% корпоративного портфеля ВТБ в Новосибирской области приходится на кредиты предприятиям сельского хозяйства и пищевой промышленности. 
 
Источник: Пресс-служба банка ВТБ по Сибирскому федеральному округу