В России могут учредить День судьи
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » В России могут учредить День судьи
07-12-2018 13:01

В России могут учредить День судьи

Москва, 06 декабря /ФИС/ С инициативой учредить в России профессиональный праздник День судьи в адрес председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко обратилась общественный деятель, вице-президент Фонда «Стратегия Будущего» Алиса Лобанова. 

Планируется, что отмечать его будут 20 ноября. Именно в этот день 1864 года Александром II была запущена «судебная реформа», которая и стала прообразом современной судебной системы в Российской Федерации.

По мнению автора данной инициативы, наличие такого дня позволит создать и надолго укрепить в сознании российских граждан и самих судей – главенствующую роль суда и повысить статус судебной власти.

«Независимое правосудие сегодня является одной из базовых основ конституционного строя в нашей стране. В то же время, колоссальная роль суда в обеспечении законности, защиты прав человека ещё не нашла полного отражения в общественном сознании. Именно от деятельности судебной власти зависит безукоризненное исполнение законов и установление справедливости, а, следовательно, существование и правовое функционирование самого государства. Важно подкрепить мнение народа о высоком статусе российских судей. Ведь не так много найдется в мире профессий, настолько ответственных, сложных и почетных, как судья. Наряду с наличием в стране профессиональных праздников работников правоохранительных структур и органов прокуратуры, судьи остались без профессионального «дня рождения», – заявила Алиса Лобанова.

Подобное предложение уже поддержали ряд представителей экспертного и судейского сообщества, а также законодателей. 

В частности, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству Людмила Бокова заметила, что в международной практике такой праздник – не редкость. 
«Судебная система в последнее время претерпевает серьезные изменения, развитие правового общества диктует новые требования к работе судей, к уровню их обьективности и профессиональной квалификации. Для многих людей суд сегодня является олицетворением места принятия справедливых решений и, исходя из аналогии, следует заметить, что у многих профессий, таких, как правоохранительные, следственные органы, работники прокуратуры есть свои профессиональные праздники, тогда как у судей нет. Если рассматривать международный опыт, то во многих странах уже есть такие праздники, поэтому данная инициатива будет поддержана», – убеждена она. 

Данная идея нашла отзыв и у самих представителей судейского корпуса.  «Еще Наполеон говорил, что судьи так много делают для общественного согласия в обществе, что никакие награды для них не могу считаться чрезмерными. А тут речь идет всего-навсего о профессиональном дне, празднике. И конечно он нужен, вне всякого сомнения для того, чтобы повысить авторитет судебной власти. Нужен, вне всякого сомнения», – поделился судья Конституционного суда РФ Гадис Гаджиев, который уверен, что инициативу поддержат и предприниматели в силу большого запроса к повышению авторитета судебной власти.

Председатель комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов также считает отсутствие профессионального праздника судей недоразумением. 

По его мнению, суд — важнейший институт, который обеспечивает и полноту гражданских прав, и реализацию конституционных норм, и защиту прав человека: «Это очень важное решение, и если Конституционный клуб, который объединяет известных правоведов, поддержит, то законодатели не могут его не услышать. В Думе немало людей, которые работали судьями, да и в своей практической деятельности мы часто используем экспертные заключения как Конституционного, так и Верховного суда». 

Источник: LAVENDER PR