Сбербанк и группа «Интеррос» заключили сделку внебиржевого РЕПО на технологии блокчейн
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Сбербанк и группа «Интеррос» заключили сделку внебиржевого РЕПО на технологии блокчейн
03-12-2018 13:34

Сбербанк и группа «Интеррос» заключили сделку внебиржевого РЕПО на технологии блокчейн

  • Технически сделка реализована на базе платформы Hyperledger Fabric.
Москва, 30 ноября /ФИС/ Сбербанк и компания группы «Интеррос» заключили первую сделку внебиржевого РЕПО в электронном формате с использованием смарт-контракта и электронно-цифровых подписей через IT-платформу, разработанную Блокчейн лабораторией и Департаментом глобальных рынков Сбербанка.
 
Андрей Шеметов, вице-президент, руководитель Департамента глобальных рынков Сбербанка: «В перспективе заключение сделок через блокчейн-платформу снизит операционные издержки и ошибки за счет автоматизации, а также повысит прозрачность и доверие между всеми участниками финансового рынка».
 
Технически сделка реализована на базе платформы Hyperledger Fabric. Платформа позволяет реализовать полный end-to-end процесс заключения и сопровождения сделок внебиржевого РЕПО. Смарт-контракт реализован на языке программирования GO.
 
Ольга Зиновьева, первый заместитель генерального директора, заместитель председателя Правления Компании «Интеррос»: «Группа Интеррос считает бизнес в сфере цифровой экономики одним из
приоритетных направлений развития. Цифровая трансформация является бесспорной тенденцией во всем мире. Мы рады, что первый шаг на пути в цифровое будущее мы сделали в партнёрстве с лидером российского банковского сектора — ПАО Сбербанк». 
 
Впоследствии разработанная IT-платформа станет частью общей децентрализованной инфраструктуры финансового рынка. 
 
Источник: Пресс-центр ПАО Сбербанка