Рейтинговое агентство АКРА присвоило Промсвязьбанку кредитный рейтинг на уровне «AA-», прогноз «Стабильный»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Рейтинговое агентство АКРА присвоило Промсвязьбанку кредитный рейтинг на уровне «AA-», прогноз «Стабильный»
31-10-2018 13:56

Рейтинговое агентство АКРА присвоило Промсвязьбанку кредитный рейтинг на уровне «AA-», прогноз «Стабильный»

Москва, 30 октября /ФИС/ Национальное рейтинговое агентство АКРА присвоило ПАО «Промсвязьбанк» кредитный рейтинг на уровне AA-(RU), прогноз «Стабильный».

По мнению АКРА, кредитоспособность банка определяется высокой системной значимостью для национальной экономики и очень сильным влиянием государства на операционную деятельность, финансовое положение и структуру собственности.

В сентябре 2018 года завершилась работа Временной администрации по управлению банком, основными итогами которой стали финансовое оздоровление и восстановление финансовой устойчивости банка, в том числе смена собственника банка.

Единственным собственником банка является Российская Федерация в лице Росимущества. Капитал банка составляет 107 млрд руб., показатели достаточности капитала превышают нормативные значения (Н1.1 и Н1.2 составляют 14,1% при минимальном значении для системно значимых банков в 7,025% и 8,525% соответственно). Нормативы ликвидности выполняются со значительным запасом, большая доля проблемных кредитов ушла с баланса банка, оставшиеся кредиты полностью зарезервированы.

Промсвязьбанк должен стать опорным банком для оборонно-промышленного сектора страны с оказанием полного спектра услуг в розничном и корпоративном сегментах, малому и среднему бизнесу, а также развивать новые направления деятельности.

Аналитики АКРА считают, что в случае системного экономического стресса и/или существенного ухудшения показателей собственной кредитоспособности, государство предоставит Промсвязьбанку достаточный объем экстраординарной поддержки в форме капитала и/или ликвидности.

«Мы считаем, что присвоенный уровень рейтинга объективно отражает системно значимые позиции Промсвязьбанка в банковской системе. Мы занимаем 9-е место по активам среди всех российских банков и намерены сохранить статус универсального финансового института, ответственно выполняя доверенную нам роль опорного банка для гособоронзаказа, – прокомментировал председатель Промсвязьбанка Петр Фрадков. – Так, Промсвязьбанк уже предоставил первый миллиард рублей в рамках программы «Военная ипотека», выдает карты для военных пенсионеров, активно принимает участие в развитии проекта «Маркетплейс», запускает новые программы для малого и среднего бизнеса в рамках госзакупок. Сохранение и укрепление рыночных позиций банка, высокого качества обслуживания наших клиентов, поддержка российской экономики – это основная задача, стоящая перед ПСБ».

Источник: Пресс-служба ПАО "Промсвязьбанк"