Минфин России организовал всероссийскую эстафету финансовой грамотности
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Минфин России организовал всероссийскую эстафету финансовой грамотности
30-10-2018 13:51

Минфин России организовал всероссийскую эстафету финансовой грамотности

Москва, 29 октября /ФИС/ 29 октября 2018 года стартовала юбилейная пятая Всероссийская неделя сбережений. Открытие масштабной образовательно-просветительской акции, цель которой – привлечь внимание максимально широкой аудитории к вопросам финансовой грамотности и ответственного отношения к личному бюджету, состоялось в московском парке «Зарядье».

Приветствуя гостей Недели, заместитель министра финансов Российской Федерации Антон Котяков отметил, что место для церемонии открытия выбрано не случайно: «Название парка созвучно слогану Недели – «Заряжаем полезными знаниями». Наше время отличается стремительным развитием финансовых рынков, усложнением финансовых продуктов, появлением новых цифровых финансовых услуг. В этой связи возрастает личная ответственность каждого человека за свое финансовое будущее». Как подчеркнул представитель ведомства, на формат открытия Недели сбережений и программу ее мероприятий во многом повлияло и то, что Президент России Владимир Путин объявил 2018 год «Годом волонтера». Сейчас важную роль в Проекте Минфина играют именно волонтеры финансовой грамотности – тьюторы, которые на бесплатной основе работают с населением.

Сразу после открытия посетители мероприятия организовали флешмоб «Волна финансовых знаний», передав, таким образом, эстафету финансовой грамотности во все регионы страны – от Калининграда до Владивостока.

В рамках открытия Недели также состоялся «публичный разговор» - public talk «Полезные знания про финансы: Что самое важное нужно объяснить сегодня и как донести это всем», в ходе которого можно было узнать о правилах финансовой безопасности, планировании семейного бюджета, личных сбережений и выборе источников финансовых знаний.

Отвечая на вопрос о том, как сегодня осуществляется защита прав потребителей финансовых услуг, начальник Управления федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков отметил, что нормативно-правовая база в этом направлении постоянно обновляется и совершенствуется: «У нас появился новый институт по защите прав потребителей финансовых услуг – финансовый омбудсмен. Таким образом, мы получили правовую конструкцию, которая позволит в досудебном порядке решать возникающие споры». Эксперт также выразил надежду, что в будущем представители бизнеса будут больше ориентироваться на уровень финансовой грамотности своих клиентов и не станут злоупотреблять их доверием.

Организаторы Недели наградили лучших консультантов-методистов по финансовой грамотности. Независимый финансовый консультант Наталия Соколовская, победившая в номинации «лучший консультант-методист по сочетанию количества мероприятий и охвату аудитории», рассказала, что чаще всего люди попадают в сети мошенников, когда им предлагают высокие процентные ставки по вкладам. «Если потребители видят цифру, которая на 1–5 процентных пунктов превышает предложение банка, многие из них готовы буквально бежать в эту организацию со своими деньгами», – отметила Наталия. По мнению эксперта, необычно выгодное предложение на рынке финансовых услуг – это первый повод задуматься и тщательно проверить всю информацию о финансовой организации.

В рамках Недели гости мероприятий и посетители портала вашифинансы.рф смогут обратиться к преподавателям по финансовой грамотности за бесплатными онлайн- и офлайн-консультациями. Профессиональные тьюторы, прошедшие программу «Финансовое консультирование» в Финансовом университете при Правительстве РФ, помогут разобраться в том, как лучше управлять своими финансами, объяснят основы разумного финансового поведения, предложат решения по выходу из трудного финансового положения, а также расскажут, как защитить свои права на рынке финансовых услуг. К настоящему времени в рамках Проекта подготовлено более 6000 сертифицированных консультантов-методистов по финансовой грамотности для взрослого населения.

В этом году для участников Недели сбережений будут организованы программы повышения финансовой грамотности на рабочих местах, семинары по обязательному пенсионному страхованию и добровольному пенсионному обеспечению, семейный онлайн-квест «Финансовый детектив» и прямой эфир «Секреты финансового здоровья» от журнала «Домашний очаг».

Генеральными партнерами V Всероссийской недели сбережений выступают: ПАО «Сбербанк», ПАО «Альфа-банк», ПАО «Почта Банк», ООО «Платежная система «Виза» (VISA), ООО «СК «ЭРГО Жизнь» и ООО «СК «Ренессанс Жизнь».

Всероссийские информационно-просветительские мероприятия в рамках Проекта на постоянной основе проводятся с 2014 года. Свыше 6 миллионов человек уже приняли участие в мероприятиях Недель сбережений для взрослого населения и Недель финансовой грамотности для детей и молодежи.

Источник: Проект Минфина России по финансовой грамотности