Свыше 80% госзакупок Калининградской области проходит через площадку РТС-тендер
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Свыше 80% госзакупок Калининградской области проходит через площадку РТС-тендер
25-10-2018 13:07

Свыше 80% госзакупок Калининградской области проходит через площадку РТС-тендер

Москва, 24 октября /ФИС/ Свыше 80% госзакупок Калининградской области проходит через площадку РТС-тендер
 
В рамках Всероссийской конференции по госзакупкам коммерческий директор площадки РТС-тендер Ольга Громкова рассказала о новых правилах, вступивших в силу с 1 октября, способах оптимизации закупок через дополнительные сервисы площадок и результатах работы магазина малых закупок РТС-маркет на территории Калининградской области.
 
Всероссийская конференция по госзакупкам прошла 22-23 октября 2018 года в г. Светлогорск Калининградской области. Организатором конференции выступило Правительство Калининградской области. Мероприятие собрало более 350 участников. С приветственным словом к собравшимся обратился Губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Он также принял участие в пленарном заседании.
 
«Сформированная и успешно работающая система госзакупок – важный аспект развития региона, потому что это, собственно, составная и существенная часть бюджетного процесса. Это создание условий для улучшения инвестиционного климата региона путем развития конкурентной среды, повышения открытости, доступности закупок и, конечно, элемент стратегического планирования социально-экономического развития территории», – заявил в своем выступлении Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
 
Темами обсуждения на конференции стали последние изменения в регулировании закупок для государственных и муниципальных нужд, цифровизация закупок, нововведения в контрактной системе, особенности проведения новых электронных процедур закупок, планирование закупок на 2019 и последующие годы, нарушения при госзакупках.
 
«По данным Единой информационной системы в сфере закупок, за 9 месяцев 2018 доля РТС-тендер по сумме опубликованных аукционов составляет 31%. Значительный вклад в этот показатель внесла Калининградская область, которая разместила более 80% закупок по сумме НМЦК на нашей площадке. В абсолютных цифрах данный показатель составил около 23 миллиардов рублей и порядка 3000 электронных аукционов – отметила Ольга Громкова, коммерческий директор РТС-тендер. – Хорошее взаимодействие с Правительством и Конкурсным агентством Калининградской области, а также отлаженные механизмы работы нашей площадки дали свои результаты: общая экономия при осуществлении госзакупок на региональном и муниципальном уровнях составила более 900 миллионов рублей».
 
С 1 июля вступил в силу 504-ФЗ, который запустил масштабные изменения, переводящие все закупки в электронный вид. РТС-тендер был готов к данным корректировкам в законодательстве, что позволило клиентам площадки бесперебойно размещать информацию о закупках. На текущий момент Калининградская область опубликовала 41 новую электронную процедуру в виде запросов котировок. Самыми активными заказчиками области стали Центр социальной адаптации, ГКБ скорой медицинской помощи и Городская больница №3.
 
Еще одним из ключевых нововведений стало обеспечение заявок поставщиков через специальные счета. По закупкам, извещение о проведении которых опубликованы с 1 октября поставщики, которые планируют участвовать в процедурах по 44-ФЗ и 223-ФЗ, должны вносить денежное обеспечение заявок на спецсчет, открытый в уполномоченных банках, аккредитованных Правительством РФ. РТС-тендер провел полную интеграцию с 17 из 18 таких банков, и данная работа будет продолжена.
 
«Мы наблюдаем высокую активность со стороны поставщиков по открытию спецсчетов, – отметила в своем выступлении коммерческий директор РТС-тендер Ольга Громкова. – При этом, банки успешно справляются с этим потоком. На примере нашего материнского банка – Совкомбанка, можем сказать, что открытие спецсчета занимает не более 1 для с момента подготовки полного пакета документов. Мы поддерживаем передачу вопроса обеспечения заявок уполномоченным банкам. Это их сфера деятельности. И мы уже сейчас можем видеть растущую конкуренцию среди данных банков за поставщика. Там, где есть конкуренция, будет и качество, и хорошие условия».
 
РТС-тендер предлагает для своих клиентов ряд решений, которые позволяют автоматизировать некоторые этапы работы. Среди них наиболее масштабные – это модуль исполнения контрактов (МИК) и сервис по обоснованию НМЦК при закупке лекарственных средств. Все эти сервисы являются абсолютно бесплатными для заказчиков и доступными из личного кабинета.
 
«В этом году нам удалось помочь многим заказчикам России в сфере закупок лекарственных препаратов. Со вступлением в силу приказа №871 Минздрава России процесс формирования НМЦК на закупки лекарственных препаратов очень сильно усложнился, – рассказала Ольга Громкова. – Для упрощения данной процедуры мы запустили специальный сервис по автоматическому формированию НМЦК в соответствии с требованием Минздрава. Сейчас он позволяет сформировать минимальную цену на лекарственные препараты тремя способами: рыночным, тарифным и методом средневзвешенных цен. С нового года нашим клиентам станет доступен еще один способ: метод формирования референтных цен».
 
В октябре 2017 в Калининградской области был запущен магазин для закупок малого объема РТС-маркет. За год услугами сервиса воспользовался 131 заказчик. На РТС-маркет было опубликовано более 5 000 закупок, заключено 2700 контрактов. Электронный магазина является инструментом, который позволяет сэкономить два наиболее важных ресурса: время и деньги. С начала запуска магазина, экономия составила более 5 миллионов рублей.

Источник: Пресс-служба РТС-тендер