Сбербанк рассказал о кибербезопасности на Sibos 2018
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Сбербанк рассказал о кибербезопасности на Sibos 2018
24-10-2018 15:36

Сбербанк рассказал о кибербезопасности на Sibos 2018

Москва, 24 октября /ФИС/ Группа Сбербанка приняла участие в панельной сессии — “Is a cyber 9/11 event inevitable”, проходившей в рамкахIs a cyber 9/11 event inevitable”, проходившей в рамках ежегодной конференции Sibos 2018, организованной SWIFT. Центром дискуссии стало обсуждение возрастающей угрозы организованной киберпреступности, а также необходимости развития международного сотрудничества как единственного пути предотвращения глобального кризиса в киберпространстве.
 
Участники дискуссии обсудили худшие сценарии обострения растущей киберугрозы, которую только начинают воспринимать как один из основных глобальных рисков.
 
Дмитрий Самарцев, директор дочерней компании Сбербанка по кибербезопасности BI.ZONE, поделился с аудиторией опытом банка в области борьбы с организованной киберпреступностью как на национальном, так и на глобальном уровнях. Среди прочих участников сессии были Трой Хант, независимый архитектор в области безопасности, и Жаклин Макнамара, глава службы кибербезопасности TELSTRA, крупнейшей телекоммуникационной компании Австралии. Модератором дискуссии выступил Эд Джонсон, главный редактор Bloomberg Australia / New Zealand.
 
Дмитрий Самарцев подчеркнул трансграничный характер киберпреступности и отметил необходимость формирования открытого диалога и международного сотрудничества для противостояния постоянно растущей угрозе.
 
«Киберпреступники не имеют границ, что позволяет им постоянно обмениваться информацией и быть на два шага впереди законопослушного мира. Во времена геополитической турбулентности мы должны научиться взаимодействовать друг с другом и построить эффективную модель сотрудничества для борьбы с организованной киберпреступностью», — прокомментировал он. 
 
В рамках специального технического семинара “Is a cyber 9/11 event inevitable”, проходившей в рамкахFinancial Industry vs Cybercrime: Insights into Russian-speaking Darkweb”, который был организован Сбербанком позднее в этот день, Дмитрий Самарцев также подробно рассказал об особенностях русскоязычного сегмента теневого интернета. В ходе презентации Дмитрий представил психологический портрет среднестатистического русскоязычного киберпреступника и рассказал о реальных расследованиях киберпреступлений и представил конкретные примеры подхода Сбербанка к построению комплексной киберустойчивости. 
 
«Сбербанк покрывает более половины финансового рынка в регионе, что делает нас главной мишенью для русскоговорящих киберпреступников, ведущих активную деятельность на территории России, стран бывшего СССР, Восточной Европы и СНГ. В 2017 году передовая система кибербезопасности Сбербанка позволила нам отразить 100 % кибератак. Мы понимаем, что подобные знания и
компетенции могут быть полезны многим международным организациям, поэтому мы активно обмениваемся нашим опытом с партнерами по всему миру», — добавил Дмитрий Самарцев.
 
Сегодня Сбербанк является стратегическим партнером Всемирного экономического форума, Глобального комплекса инноваций Интерпола и других международных организаций. «В одиночку невозможно противостоять глобальной киберугрозе. Но вместе мы сможем сделать цифровой мир безопаснее», — подытожил Дмитрий Самарцев. 
 
Sibos — это ежегодное мероприятие, организованное SWIFT, в чью программу включены конференции, презентации, панельные дискуссии и выставки. В нем принимают участие акционеры, члены сообщества SWIFT, национальные ассоциации и партнеры. Данное мероприятие направлено на обсуждение наиболее актуальных проблем, с которыми сталкивается сообщество SWIFT. 
 
Источник: Пресс-центр ПАО Сбербанка