РОСБАНК И «АПТЕКАРСКИЙ ОГОРОД» СОЗДАЛИ ПЕРВУЮ В РОССИИ СИСТЕМУ СБОРА ДОЖДЕВОЙ ВОДЫ ГОРОДСКОГО МАСШТАБА
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » РОСБАНК И «АПТЕКАРСКИЙ ОГОРОД» СОЗДАЛИ ПЕРВУЮ В РОССИИ СИСТЕМУ СБОРА ДОЖДЕВОЙ ВОДЫ ГОРОДСКОГО МАСШТАБА
23-10-2018 13:41

РОСБАНК И «АПТЕКАРСКИЙ ОГОРОД» СОЗДАЛИ ПЕРВУЮ В РОССИИ СИСТЕМУ СБОРА ДОЖДЕВОЙ ВОДЫ ГОРОДСКОГО МАСШТАБА

Москва, 22 октября /ФИС/ В Москве был дан старт уникальной экологической инициативе Росбанка и Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» – Системе сбора дождевой воды.

Директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм и директор департамента коммуникаций и рекламы Росбанка Елена Кожадей торжественно открыли кран с дождевой водой в главной оранжерее сада.

«Росбанк, как часть международной группы Societe Generale, традиционно уделяет большое внимание вопросам устойчивого развития. Система сбора дождевой воды в «Аптекарском огороде» – первый для нас экологический проект городского масштаба. Мы очень рады быть частью этой уникальной для России инициативы, которая, мы надеемся, станет хорошей повсеместной практикой.  

Нам, как банку, очень близка концепция «умного города» и идея разумного использования природных и материальных ресурсов. По предварительным подсчетам, внедрение системы в «Аптекарском огороде» позволит экономить до 20% ресурсов поливной воды из городского водопровода и, соответственно, снизит расходы на оплату коммунальных платежей», – отметила директор департамента коммуникаций и рекламы Росбанка Елена Кожадей.

«В саду установлены сложные устройства — фильтры обратного осмоса, которые позволяют снизить минерализацию водопроводной воды в 20-30 раз. Именно этой водой сейчас поливают растения ботанического сада. Теперь у нас появилась возможность получать дождевую воду с крыш наших оранжерей. На две тысячи квадратных метров крыши можно собрать до 80 кубических метров воды в течение сезона.

Результаты химического анализа дождевой воды нас обрадовали: минерализация незначительно превышает показатель той воды, которой растения поливают сейчас.

Система сбора дождевой воды устроена просто: желоба, соединенные друг с другом, собирают воду с крыш, которая затем перетекает в подземные резервуары. В них находятся насосы, которые перекачивают воду в отдельный дождевой водопровод.

Мы готовы делиться своим опытом и воспринимаем эту систему как некий опытный образец, который должен быть тиражирован в других местах, потому что мы не хотим быть единственными в этом плане. Если этот опыт окажется успешным, а он, безусловно, таким окажется, то, я надеюсь, все будут брать с нас пример и строить такие же системы даже во дворах домов.

Систему сбора дождевой воды можно использовать как для полива растений, так и для других технических нужд», - прокомментировал директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм.

Источник: Пресс-служба ПАО «Росбанк»