АКРА присвоило Новикомбанку кредитный рейтинг А (RU), прогноз «стабильный»RU), прогноз «стабильный»), прогноз «стабильный»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » АКРА присвоило Новикомбанку кредитный рейтинг А (RU), прогноз «стабильный»RU), прогноз «стабильный»), прогноз «стабильный»
23-10-2018 12:50

АКРА присвоило Новикомбанку кредитный рейтинг А (RU), прогноз «стабильный»RU), прогноз «стабильный»), прогноз «стабильный»

Москва, 22 октября /ФИС/ Аналитическое кредитное рейтинговое агентство АКРА присвоило Новикомбанку кредитный рейтинг на уровне А (RU), прогноз «стабильный»RU), прогноз «стабильный»), прогноз «стабильный». Рейтинг АКРА присвоен Банку впервые. Оценка осуществлялась по национальной шкале для Российской Федерации.
 
Кредитный рейтинг Новикомбанка обусловлен устойчивым бизнес-профилем, адекватной позицией по фондированию и ликвидности, а также адекватным уровнем достаточности капитала, отмечают аналитики агентства. Для Банка характерна высокая вероятность получения поддержки со стороны материнской структуры, Госкорпорации Ростех, имеющей высокий уровень кредитоспособности.
 
Банк является ключевым звеном финансового центра Госкорпорации, объединяющей более 700 предприятий, которые работают в различных отраслях экономики и осуществляют выпуск высокотехнологичной продукции. 
 
Новикомбанк предоставляет комплексное обслуживание и кредитование организаций Госкорпорации, а также предоставляет банковские продукты сотрудникам данных компаний. Аналитики АКРА ожидают увеличение доли непроцентных доходов Банка в связи с расширением спектра и увеличением объема предоставляемых услуг, а также развития партнерских отношений с клиентами.
 
Бизнес-профиль Новикомбанка отражает его высокие позиции в банковской системе России, говорится в пресс-релизе АКРА. На 01.09.2018 кредитная организация занимает  26-е место по величине капитала и 27-е – по активам среди российских банков. Кроме того Банк характеризуется положительной деловой репутацией и качественным узнаваемым брендом.
 
Об эффективности основной операционной деятельности Новикомбанка говорит отношение операционных расходов к доходам (RU), прогноз «стабильный»cost to income), которое с 2015 по 2017 гг. не превышало 30%, что существенно лучше среднего по отрасли уровня.
 
Портфель ценных бумаг Банка характеризуется хорошим качеством, а рыночный и операционный риски находятся на приемлемых уровнях, отмечают аналитики рейтингового агентства.
 
Стратегией развития Новикомбанка предусмотрено дальнейшее укрепление его позиций как универсальной кредитной организации федерального уровня, глубоко интегрированной в финансовую структуру Госкорпорации Ростех. Успешная реализация Стратегии обеспечит существенное расширение бизнеса и рост активов Банка.
«Высокий рейтинг, полученный Новикомбанком по результатам первого успешно завершенного цикла рейтинговых процедур АКРА, подтверждает эффективность выбранной нами модели развития. Мы с уважением относимся к Агентству как одной из наиболее профессиональных экспертных организаций, рассматриваем рейтинг как очередное весомое подтверждение устойчивого развития Банка на протяжении последних лет. Сотрудничество с АКРА позволит повысить эффективность клиентской политики Новикомбанка, поддерживать и развивать представление о Банке как о лидере банковской индустрии в деловом сообществе, активно использовать новые привлекательные инструменты финансирования деятельности", - отметила Председатель Правления Новикомбанка Елена Георгиева.
 
Источник: Пресс-служба АО АКБ «НОВИКОМБАНК»