«Открытие» станет одним из ведущих игроков на банковском рынке Кузбасса
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » «Открытие» станет одним из ведущих игроков на банковском рынке Кузбасса
19-10-2018 13:36

«Открытие» станет одним из ведущих игроков на банковском рынке Кузбасса

Новосибирск, 19 октября /ФИС/ Об этом рассказал на встрече с представителями кемеровских СМИ управляющий банковским бизнесом группы «Открытие» в Кузбассе, управляющий Кузбасским регионом ПАО «БИНБАНК»  Аркадий Чурин. 

Как известно, в начале года было объявлено о масштабном слиянии ряда крупных игроков в сфере банковского бизнеса и страхования под единым брендом «Открытие». Помимо банка «Открытие» в новую структуру войдут Бинбанк, банк «Траст», «Росгосстрах-банк». Процесс интеграции уже начался во всех регионах присутствия группы в  рамках Стратегии развития объединенного банковского бизнеса «Открытия» до 2020 года. 

Особенность Кузбасса в том, что в этом большом промышленном регионе банк «Открытие» ранее не был представлен. Интеграция с Бинбанком, которая юридически  произойдет 1 января 2019 года, позволит сделать Кузбасс одним из опорных регионов для банковского бизнеса группы «Открытие». В результате объединения на региональном рынке появится новый крупный игрок, который предоставит своим клиентам полную линейку современных финансовых продуктов и сервисов, расширит спектр услуг для бизнеса и населения,  сделает для них ряд уникальных предложений.

«Объединение преимуществ двух финансовых институтов трансформируется в новые возможности для клиентов, повысит скорость и удобство их обслуживания», — подчеркнул Аркадий Чурин. Он также напомнил, что де-факто банк «Открытие» с декабря 2017 года и Бинбанк с марта 2018 года являются государственными, их основным акционером стал Банк России.

Согласно Стратегии, объединенный банк будет одним из самых быстрорастущих игроков на рынке малого и среднего бизнеса, где сконцентрируется на среднем и нижнем сегменте клиентов — компаниях с выручкой до 3 млрд рублей. Все сервисные показатели, такие как скорость принятия кредитных решений, открытия счетов, зачисления средств и т. д., будут соответствовать лучшим рыночным моделям.

В настоящее время в Кемеровской области  Бинбанк обслуживает около 2,4 тыс. компаний малого и среднего бизнеса, до конца года этот показатель планируется увеличить минимум на 20 %. Якорными продуктами в сегменте МСБ остаются кредитование, расчетно-кассовое обслуживание и документарные операции. До конца 2018 года ожидается рост кредитного портфеля МСБ до 600 млн рублей (на 01.10.2018 г. он составляет 173 млн рублей). К 2020 году объединенный банк планирует увеличить долю регионального рынка в сегменте кредитования МСБ до 5-8% (в настоящее время менее 1%).

До конца 2018 года более чем в 30 раз планируется нарастить кредитный портфель крупного бизнеса. В дополнение к девяти группам компаний, которые обслуживает Бинбанк, будут привлечены четыре новых. К 2020 году банк планирует нарастить долю на региональном рынке корпоративного кредитования до 8%, что в разы превышает имеющуюся.

На горизонте трех лет планируется увеличить количество клиентов-юридических лиц на 65%, кредитный портфель юрлиц — в 125 раз, до 50 млрд рублей, портфель пассивов — в 4 раза, до 8 млрд рублей. 

В настоящее время в Бинбанке в Кемеровской области обслуживаются почти 108 тысяч клиентов — частных лиц. Учитывая рост доверия к банку и его сильные конкурентные позиции в традиционно наиболее популярных сегментах розницы, до конца года этот показатель будет увеличен, а к 2020 году рост составит 30%.

Драйверами роста в рознице в 2018 году являются ипотечные кредиты, в том числе по программам рефинансирования. Динамика роста в этом сегменте обеспечивается и за счет сотрудничества банка с ведущими строительными компаниями региона.

Банк также активно восстанавливает свои позиции на рынке потребительского кредитования. По итогам 2018 года планируется рост кредитного портфеля частных лиц на 30%.

Цель банка до 2020 года — увеличить кредитный портфель частных лиц в 5 раз, до 12 млрд рублей, портфель пассивов в 1,2 раза, до 22 млрд рублей.

Благодаря привлечению на зарплатные проекты новых клиентов до конца 2018 года планируется нарастить до 35 тысяч штук портфель карточных продуктов. При этом работники зарплатных организаций получат возможность пользоваться широкой линейкой  продуктов объединенного банка на специальных условиях. В перспективе намечено развитие кампусных проектов совместно с кузбасскими вузами.

Чтобы создать платформу для будущего роста, во всех регионах присутствия банка инфраструктура офисов и банкоматов трансформируется с учетом новых рыночных реалий и планов по интеграции бизнеса. Инфраструктурная сеть Бинбанка в Кузбассе насчитывает около 200 банкоматов и 19 офисов продаж. С 1 января 2019 года они начнут работать под единым брендом «Открытия". В 2020 году запланировано открытие двух новых операционных офисов банка в Кемеровский области.

«Открытие» сегодня — это масштабная финансовая группа с большим потенциалом роста, лучшие решения которой, а также сервисные и технологические возможности, мы готовы предложить своим клиентам — бизнесу и частным лицам. Мы хотим стать для клиента банком, с которым приятно иметь дело: универсальным, надежным, современным и инновационным», — подчеркнул Аркадий Чурин.

Он также отметил, что объединенный банк продолжит традицию поддержки значимых социально-экономических проектов, планирует участие в тендерах на привлечение денежных средств для финансирования муниципалитетов Кемеровской области.

Источник: Пресс-служба банка «Открытие» по Сибирскому федеральному округу